Напряженная ситуация в Театральном институте: студенты перекрыли входы и выходы
В Ереванском государственном институте театра и кино (ЕГИТК) напряженная ситуация. Студенты перекрыли все входы и выходы вуза и не позволяют членам совета выйти из здания.
Сегодня, 22 мая, созвано заседание совета вуза, на повестке – выборы ректора. Из трех выдвинутых кандидатов только один получил право участвовать в выборах – временно исполняющая обязанности ректора Лилит Арзуманян. У двух других были некоторые несоответствия требованиям: у них нет почетного звания деятеля культуры, что является одним из обязательных условий для участия в конкурсе.
Однако студенты как в распространенном ранее заявлении, так и сейчас требуют не проводить выборов между Лилит Арзуманян и Лилит Арзуманян. Многие студенты отмечают, что не имеют ничего против самой Арзуманян, но хотят услышать альтернативный вариант, увидеть и других кандидатов, участвующих в конкурсе. Они требуют, чтобы либо сама Лилит Арзуманян заявила самоотвод, либо члены совета проголосовали против ее кандидатуры и объявили о новых выборах. Кстати, преподаватель ЕГИТК, бывший заместитель мэра Еревана Арам Сукиасян заявил, что при таком развитии событий выдвинет и свою кандидатуру.
Несмотря на протест студентов, конкурс на вакантную должность, тем не менее, проведен. Член совета Вардан Мкртчян оценил происходящее следующим образом: «Есть определенный клан, руководящий этими студентами».
На заседании присутствовали все 24 члена совета, голоса которых распределились так: за – 14, против – 9, один бюллетень признан недействительным.
Такой исход выборов еще больше возмутил студентов. Они заявили, что члены совета не выйдут из здания. Рубен Бабаян в ответ предупредил, что если они помешают его свободному передвижению, он больше не будет работать в этом вузе: могут считать, что он написал заявление об уходе.
Студенты требуют, чтобы представители министерства образования и науки прибыли в вуз и выслушали их требование. Вардан Мкртчян предлагает студентам создать группу представителей и встретиться с членами совета. Студенты считают это неприемлемым.