Настало время оперативных вмешательств в судебной системе. Премьер представил повестку
Премьер РА Никол Пашинян выступил в правительстве с обещанным посланием в связи с реформами в судебной системе. Настало время оперативных вмешательств в судебной системе, заявил Пашинян и представил повестку предстоящих дел, состоящую из пяти пунктов:
«1. Все судьи, действующие в Армении, без исключения, должны подвергаться так называемому веттингу. То есть общество должно иметь полную информацию о политических связях и происхождении судьи, его имущественном положении, деятельности в должности судьи и в предшествовавший ей период, личных и профессиональных качествах.
2. Все судьи, являющиеся авторами приговоров с грубейшим нарушением прав граждан, подтвержденными решениями ЕСПЧ, должны подать в отставку и уйти или быть освобождены от должности.
3. Все судьи которые внутренне знают, что не могут быть беспристрастными и объективными судьями, должны подать в отставку, тем самым оказав важную услугу РА и ее народу.
4. Теперь уже внедрение механизмов Переходного правосудия – жизненная необходимость для РА, и мы должны за 1-2 месяца подвести итоги наших работ, проведенных за последние 7-8 месяцев.
5. В Национальном собрании должна проводиться соответствующая законодательная работа для воплощения этой жизненно важной для нашей страны повестки в жизнь и создания в Армении действительно гарантированной независимой судебной системы.
Если для этого потребуются конституционные изменения, мы должны пойти и на этот шаг, если потребуется сделать это общенародным референдумом – пойдем и на такие решения.
Причем вся эта работа должна проводиться в рамках сотрудничества с известными международными организациями в этой сфере, лучшего международного опыта и международных обязательств, принятых Арменией.
Всю эту повестку мы уже долго обсуждали с представителями ООН, ЕС, СЕ, ОБСЕ, Международного валютного фонда, Всемирного банка, и я надеюсь, все наши международные партнеры встанут рядом с Арменией, потому что наше желание – создать не новую марионеточную судебную систему, а действительно независимую, объективную судебную систему, основанную на верховенстве права, которая соответствует ведущим критериям цивилизованного мира», - сказал Пашинян, отметив, что необходимо сотрудничать также с гражданским обществом, общественными организациями и экспертным сообществом Армении.
Пашинян подчеркнул, что настало время четких, надежных и институциональных решений в борьбе с коррупцией:
«Создание действительно независимой и беспристрастной судебной системы для нас жизненная необходимость, и отсутствие такой системы – угроза номер один для нашей страны, а скорейшее решение проблемы – общенародное общественное требование», - сказал Пашинян.