Ваге Григорян – о выдвижении на должность судьи КС другого кандидата
«Дорогие друзья, сегодня я узнал, что на вакантное место судьи Конституционного суда Президент республики предложил кандидатуру Артура Вагаршяна, а решением председателя Национального собрания вопрос избрания судьи КС будет рассмотрен в ходе сессии НС, созываемой 29 числа этого месяца.
Вы, наверное, заметили, что ранее в связи со своим статусом претендента в этом процессе я воздерживался от того, чтобы публично высказываться о процессе, за исключением 2 случаев, когда было необходимо ответить на неуместный шум вокруг моего имени».
Об этом на своей странице в фейсбуке написал адвокат Ваге Григорян, отметив, что многие журналисты обратились к нему с просьбой прокомментировать решение президента, и он, выражая свою позицию, надеется, что ответ его будет исчерпывающим.
«1. По части процедуры
В связи с процедурой избрания Президентом республики кандидатуры А. Вагаршяна у меня нет никаких оговорок. В действительности это развитая версия процедуры, впервые примененной в Армении в 2018 году в целях избрания кандидата в судьи высокого суда, предложение/просьба о применении которой было направлено Президенту республики более чем 200 моими коллегами в заявлении о выдвижении моей кандидатуры.
У этой консультативной/конкурсной процедуры были свои недостатки, которые, однако, были незначительными в сравнении с преимуществами ее существования. С незначительным изменением эта процедура была применена и при выдвижении в начале этого года.
Консультативная система, послужившая основанием для текущего выдвижения, мне кажется наиболее содержательной и менее формалистской, чем предыдущие процедуры. Я это считаю последствием эволюции по принципу инклюзивности, итог которого, конечно, предпочтительно было бы иметь закрепленным в законодательстве.
По части процедуры я убежден, что она предоставила возможность принять полностью информированное решение, чем и воспользовался выдвигающий конституционный орган – Президент республики.
2. По части обоснованности решения президента
Независимо от того, чья кандидатура выдвинута, я приветствую это решение, поскольку уверен, что оно было принято в результате всестороннего и добросовестного изучения Президентом республики и помогавшими ему в этом вопросе советниками всех обстоятельств, связанных с проблемой. Я уверен, что оно принято Президентом республики в результате осуществления по суверенной воле конституционного полномочия по выдвижению кандидата в судьи КС.
Разрешение вопроса уже передано для решения в следующий конституционный орган, участвующий в процессе – в Национальное собрание.
П.С. Сам я не знаком с кандидатом, и ознакомиться с его работами у меня также не было повода. Надеюсь, что господин Вагаршян представит Национальному собранию свои видения развития Конституционного суда в частности и конституционного правосудия в целом. И если они совпадают с моими, желаю ему успехов в избрании и в последующей трудовой деятельности в качестве судьи», - написал Ваге Григорян.