Если зарплаты не повысятся, буду отправлять своих работников по домам в 18:00. Месчян
«В последнее время довольно активно говорится о недостаточно успешной работе мэрии, что очень интересно. Режут все заточенным ножом, не учитывая ситуацию, не учитывая условия, и иногда это довольно удивительно, начиная с вопроса зарплат, заканчивая тем, что мы препятствуем инвестиционным программам, задерживаем строительные разрешения. То есть в наш адрес звучат довольно серьезные обвинения», - сказал сегодня на встрече с журналистами главный архитектор столицы Артур Месчян.
Он не исключил, что эти обвинения имеют определенную основу, но также заметил, что большее сегодня невозможно сделать. «Говорится о том, почему нет системных изменений. Системные изменения начинаются с изменения законов, системные изменения не берутся с воздуха, и в законодательном плане ситуация у нас довольно удручающая», - отметил Месчян.
Архитектор привел пример программы приведения мансард в единообразный вид, которая еще не осуществляется по той причине, что до выдачи строительного разрешения необходимо получить подписи и согласия 100 процентов жильцов. Сейчас предлагается изменить это категорическое требование в законе и свести порог требуемых подписей к 2/3 жильцов.
Артур Месчян также отметил, что, в частности, сотрудники отделов в сфере его координации много работают, и вознаграждение несоразмерно проделанной ими работе. «Они работают до 11 ночи, и когда слышат по телевизору неприятные высказывания об их зарплатах, что добавится или не добавится несколько копеек, честно говоря, это не совсем честно. Я кое-что скажу, не удивляйтесь. Если в ближайшее время зарплаты сотрудников подведомственных мне отделов не повысятся, в 18:00 буду всех отправлять по домам. Никто не будет оставаться на работе после 18-ти, уж не говорю о субботах и воскресеньях. Можете принять это как предупреждение», - заявил главный архитектор города Еревана.
«В мэрию никто не пришел для того, чтобы разбогатеть, заработать денег или решить какие-то проблемы. Мы действительно пытаемся по возможности быть полезными городу, и должны требовать от вас хотя бы моральной поддержки», - добавил Месчян.