Я не могу быть единым с Сержем Саркисяном. Никол Пашинян
Я говорю: пока Серж Саркисян не ответил на вопрос, как получилось, что у нашего солдата не было надлежащей еды, а члены его семьи были миллионерами, я не могу быть единым с ним. Не могу, у меня такого и в мыслях нет, потому что есть такое, чего не смогу простить. Об этом сегодня на пресс-конференции, организованной в связи с истечением первого года премьерства, заявил Никол Пашинян, отвечая на вопрос журналиста о национальном единении.
«Есть вещи, о которых я сейчас не могу говорить, но и простить не могу. Государственный чиновник, в результате правления которого члены его семьи стали миллионерами, - я не могу быть единым с ними, ведь это значит, что я принимаю, что и у меня есть право, чтобы члены моей семьи занимались сейчас бизнесом и становились миллионерами. Нет, это преступление. Даже если по существующему Уголовному кодексу это трудно сформулировать, мы должны будем это сформулировать по логике переходного правосудия», - сказал премьер.
Никол Пашинян также отметил, что сегодня армянский народ един, как никогда. «Если четыре человека, или сорок человек, или сто человек не входят в это единство, это их проблема. Пока они не вернут награбленное у народа, о каком единстве речь? Какое единство ограбленного с грабителем? Нет и не будет такого единства. Это исключено», - сказал он.
Пашинян ответил и на вопрос, не считает ли он, что Степанакерт вмешивается во внутренние дела Армении. «Я не думаю, что власти Карабаха вообще имеют возможность вмешиваться в дела властей Армении», - сказал премьер.