В этом году сгенерированы отличные водные ресурсы, надеемся на хороший урожай. Пашинян
Иногда создается впечатление, что для решения каждой проблемы требуется создание отдельной структуры. Я так не считаю. Думаю, система государственного управления должна быть прочной, консолидированной и по возможности единой. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал премьер РА Никол Пашинян, отвечая на вопрос журналиста, чем он обоснует ликвидацию Водного комитета, то есть снижение статуса структуры, а значит – и снижение статуса контроля государственного управления за стратегически важным ресурсом.
«У меня был повод сказать, что по состоянию на май 2018 года наша система государственного управления была такой, что правительство и министерства фактически были видимым правительством, но у нас было и невидимое правительство в виде фондов, ГНКО и т.п. Я считаю, что исполнительная власть страны по своей структуре должна быть прочной, компактной, легко управляемой и мобильной. Я убежден, что водная система и так будет управляться эффективно», - сказал премьер, отметив, что существующая система водного управления, по меньшей мере, де-факто – это просто позор, и наши проблемы в большинстве случаев находятся в плоскости де-факто, а не де-юре.
«Процессы идут, и идут в направлении централизации. Если на каком-то этапе выяснится, что есть аргумент, который мы не учли, мы учтем его и можем решить поставленную перед нами проблему иными способами. В целом я не вижу угрозы. В этом году в стране сгенерированы очень хорошие водные ресурсы, погода была на нашей стороне, а также не было заморозков, мы надеемся, что урожай будет хорошим, и воды достаточно. Поставлена задача, чтобы водная система доставляла фермерам достаточное количество воды, чтобы этот год у нас был хорошим сельскохозяйственным годом», - ответил премьер.