6 получателей пособия ежемесячно уплачивают по кредитам по 1 млн и более драмов. Батоян
Шесть получателей пособия ежемесячно уплачивают по кредитам по 1 млн и более драмов. Об этом сегодня, 6 мая, на пресс-конференции сообщила министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян. Министр отметила, что они не могут назвать поименно, кто эти люди и какие кредиты покрывают. «Просто Центральный банк передал цифровую информацию премьеру, а премьер – нам», - сказала она.
Что касается заявления премьера РА Никола Пашиняна, сделанного в марте, что 11 тысяч 281 получатель пособия ежемесячно уплачивает по кредитам по 100 тысяч и более драмов, министр сказала: «Если помните, премьер написал это в целях обсуждения. На данный момент у нас нет никаких решений, но сформированная рабочая группа должна рассмотреть и этот вопрос. Нам нужны критерии, система должна быть пересмотрена. Мы получили справки из системы «АРКА», поскольку эта информация никак не влияла на пособия, мы просто собирали сведения. У нас нет возможности проанализировать эти сведения».
Батоян сообщила, что в настоящее время они изучают проблему, и до сентября будет пересмотрена вся система: будет охвачен и факт наличия кредитов, и они обсудят, как это может повлиять на получателей пособий.
Журналисты поинтересовались, каков личный подход министра: должны ли получатели, имеющие кредиты, быть изъяты из системы. Батоян ответила, что личный подход очень важен: «Если гражданин взял кредит для решения проблем со здоровьем или из-за того, что оказался в каком-либо другом тяжелом положении, это одно. Но если есть люди, которые, действительно злоупотребляя, пользуются системой пособий, одновременно уплачивая более 1 млн драмов по кредитам, это другой вопрос».
Министр сообщила, что в целом не будет равного подхода, все будет решаться в результате исследований, анализов.