Бывшие рекламируют коррупцию: впервые идея звучит открытым текстом
В последние дни оппозиционные пропагандисты запустили «идею», что коррупция, оказывается, не такое плохое явление, а в некоторых случаях это даже самая эффективная форма управления. Понятно, что делается это в рамках программы «реабилитации» бывших властей: мол, да, бывшие применяли коррупционные схемы, но делали это ради государства, и в результате Армения в течение двух последних десятилетий была самой эффективно управляемой страной в мире.
«Идея» сама по себе не нова, но открытым текстом об этом говорится впервые. Раньше выражались более сдержанно («а вы хотели, чтобы в такой маленькой стране, как Армения, импортом сахара занимались десять человек?»). причем в словах об «эффективном управлении» есть доля истины. Учитывая объективные условия (блокада, состояние войны, отсутствие энергетических ресурсов и прочее), социальное положение людей в Армении было действительно лучше, чем могло быть в любой другой стране. Просто причина этому не в «эффективном управлении» властей, а в исключительных возможностях нашего народа и способности создавать терпимые бытовые условия даже в самом тяжелом положении.
Но вернемся к самому вопросу. Контролируемая коррупция – конечно, определенная система управления, и в краткосрочной перспективе она может даже обеспечить определенный положительный эффект. Но только в том случае, когда нет государства и государственности. Причем наш народ уже прошел этот путь. Приведем только один пример. Государства обеспечивают свою безопасность по следующей схеме: развивают экономику, собирают налоги и содержат на эти налоги армию. А если нет государственности, действует совершенно иная схема: группы, вооруженные маузерами, врываются в замки богачей и собирают деньги на вооружение отрядов самозащиты, после чего, понятное дело, присваивают половину этих денег, а на вторую половину действительно что-то делают. В условиях отсутствия государственности, конечно, уж лучше такая схема, чем никакой, но для государства она однозначно неприемлема.
Тогда как бывшие власти применяли эту схему и в условиях государственности. Причем речь идет не о вооружении армии (в этой сфере применение коррупционных схем иногда бывает неизбежным), речь о повсеместном применении таких схем. К примеру, вместо борьбы с «тенью», резкого увеличения поступлений в бюджет и решения множества вопросов на эти средства считалось приемлемым, чтобы, скажем, госавтоинспекторы брали взятки, покупали на часть этих денег бензин и исполняли свои служебные обязанности, или считалось нормальным, чтобы предпринимателю позволяли скрывать налоги при условии, чтобы он, скажем, выделял деньги национальной сборной по шахматам, спонсировал «из своего кармана» тот или иной вид спорта, и прочее. Конечно, так эффективнее: вопросы решались за полчаса, по одному звонку, тогда как для нормального, естественного развития требуются годы. Но если мы хотим стать нормальным государством, нам надо по максимуму отказаться от коррупционных схем.
Кстати, для сегодняшних властей сохранение этих схем и обеспечение «эффективного управления» было бы легчайшим путем. Новые точно смогли бы сформулировать грамотнее и убедительнее предложения «а вы хотели, чтобы в такой маленькой стране, как Армения, импортом сахара занимались десять человек?» или «ну, оружие, то, другое, обо всем же не говорят вслух», но в долгосрочной перспективе последствия будут необратимыми. Не будем забывать, что в годы «самого эффективного управления» Сержа Саркисяна из страны ежегодно эмигрировали 1,5 процента населения.
Зря оппоненты стараются убедить народ, что за прошедшие 20 лет власти довели систему коррупции до совершенства, исходя исключительно из интересов государства, а их личные миллиарды – это лишь «нежелательные побочные эффекты», у какого лекарства их нет? На самом деле память у людей не так коротка.