Армения приложит все усилия для укрепления положительной динамики интеграции. Пашинян
Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в Ереване, в Спортивно-концертном комплексе им. К.Демирчяна, сегодня началось заседание Евразийского межправительственного совета. С 1 января 2019 года Армения приняла председательство в органах ЕАЭС - Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межпарламентском совете и Евразийской экономической комиссии.
Для участия в заседании Евразийского межправительственного совета в Ереван прибыли председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян и главы правительств стран-участниц ЕАЭС - председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас, премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин, премьер-министр Киргизской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев.
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян В Спортивно-концертном комплексе имени К.Демирчяна встретил председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна и глав правительств стран-участниц ЕАЭС, после чего состоялась церемония протокольного фотографирования.
Далее состоялись заседания Евразийского межправительственного совета в узком, а затем расширенном составе.
Приветствую вас в Армении на очередном заседании Евразийского межправительственного совета.
Для нас большая честь председательствовать в этой важной международной организации и принимать у себя в стране глав правительств дружественных государств, с которыми мы живем в одном интеграционном пространстве.
Как неоднократно мне доводилось отмечать, участие в Евразийском экономическом союзе является одним из приоритетных направлений деятельности нашего правительства. Мы стремимся к максимально продуктивному участию Армении в ЕАЭС, одновременно прилагая усилия для совершенствования механизмов сотрудничества и эффективного функционирования интеграционного пространства.
Уважаемые друзья,
Сегодня в Армении происходят коренные преобразования, затрагивающие практически все стороны жизни нашего общества.
Правительство Армении осуществляет масштабные реформы, конечной целью которых является создание конкурентоспособной и технологически развитой экономики и современного общества, основанного на универсальных принципах равенства, справедливости и верховенства закона.
За последний год нам удалось достичь ощутимых результатов в борьбе против коррупции, создании равных условий для всех хозяйствующих субъектов, укреплении независимой судебной власти.
Нам удалось свести до минимума деятельность искусственных монополий и олигополий. Сегодня никто в Армении не может манипулировать своим политическим влиянием и рычагами воздействия для достижения экономических целей. Это, в свою очередь, оздоровило экономическую и политическую среду в стране, и не побоюсь сказать, моральный климат в обществе в целом.
Действенные меры были приняты по сокращению теневой экономики. Осуществляются коренные преобразования в системе налогообложения и налогового администрирования. Мы также осуществляем оптимизацию в системе государственного управления, направленную на повышение эффективности деятельности структур Правительства.
Все эти шаги направлены на создание необходимых условий для свободной реализации творческого, интеллектуального и делового потенциала наших граждан и формирования благоприятной среды для привлечения иностранных инвестиций.
Сегодня Армения - это динамично развивающаяся страна, которой характерны политическая стабильность и предсказуемость.
В условиях парламентской формы правления повысился уровень отчетности правительства и прозрачности его деятельности. Налицо более эффективное функционирование системы сдержек и противовесов.
Все это происходит на фоне формирования в стране более зрелых институтов демократии и наличия гражданского общества и основных свобод.
Наше правительство сегодня имеет высокую степень легитимности и беспрецедентный уровень общественного доверия. Это весьма обязывает, но одновременно и вдохновляет на смелые шаги и самоотверженную работу во благо нашего народа и страны.
Приоритеты деятельности нашего Правительства всецело гармонируют с философией, заложенной в основе нашего Союза. Как следствие, участие в Союзе мы рассматриваем как один из инструментов достижения целей и задач нашего Правительства и как один из факторов обеспечения экономического роста.
Отрадно отметить, что наблюдается устойчивый рост товарооборота Армении со странами Союза. Удельный вес стран Евразийского экономического союза в экспорте Армении в 2018 году достиг 28,5%. Экспорт в страны Союза вырос на 20%, а товарооборот в целом – на более чем 11%.
Армения в период своего председательства приложит все усилия для укрепления положительной динамики интеграции и поиска новых путей и механизмов сотрудничества.
Одним из ключевых интеграционных направлений Евразийского экономического союза является создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов и поэтапное формирование общего электроэнергетического рынка.
Нам видится необходимым активизировать усилия, направленные на скорейшее решение чувствительного вопроса ценообразования на недискриминационной основе на энергоресурсы и их транзит по территориям государств-членов Союза, в том числе и с учётом транзитных компонентов.
Особый интерес представляет полноценная реализация цифровой повестки ЕАЭС - одного из стратегических направлений нашего сотрудничества.
В частности, считаем, что создание собственных евразийских экосистем может способствовать развитию цифровых услуг, увеличению доли услуг в трансграничных товарах Союза и обеспечению баланса в регулировании рынка цифровых услуг и связанных с ними товаров.
Придаём особую важность диверсификации внешнеэкономических связей нашего Союза. Как не раз мною было отмечено, Армения готова прилагать все возможные усилия, направленные на расширение географии договоров о свободной торговле и поиск новых партнёрств.
Из других приоритетных направлений интеграции хотел бы отметить необходимость развития и диверсификации евразийской транспортной инфраструктуры, а также повышение уровня доступности, обеспечение роста и устойчивости финансовых услуг и развитие конкуренции на этом рынке.
Немаловажным является также усовершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективную реализацию прав и обязательств граждан государств-членов, осуществляющих трудовую деятельность и вносящих свой вклад в развитие экономик наших стран.
Считаем важным также полноценное использование потенциала внутреннего туризма в рамках Союза.
В качестве председательствующей страны, теперь хотел бы перейти к вопросам повестки дня нашего заседания. Думаю, выражу общее мнение, что сегодняшнее обсуждение прошло в открытой и доверительной атмосфере.
Из обсуждённых вопросов хотел бы подчеркнуть важность проекта Евразийской сети. Думаю, что он будет способствовать увеличению темпов роста и объёмов промышленного производства наших стран и позволит создать инструменты для углубления межгосударственных кооперационных связей.
Важное значение имеет также совершенствование механизмов трансграничного информационного взаимодействия с надлежащим уровнем безопасности.
Как нам видится, необходимо внедрение такого механизма трансграничного взаимодействия хозяйствующих субъектов с органами исполнительной власти, при реализации которого представители бизнеса смогут применять национальные стандарты цифровых подписей, а соответствующий уполномоченный орган будет обеспечивать авторизацию направляемого документа.
Чрезвычайно важным считаем вопросы, направленные на устранение имеющихся на общем рынке барьеров и ограничений, а также на обеспечение необходимых предпосылок для ведения бизнеса в условиях единых правил здоровой конкуренции и эффективного использования логистических и транспортно-коммуникационных возможностей.
Спасибо за внимание”.
Главы правительств стран-участниц ЕАЭС поблагодарили премьер-министра Никола Пашиняна за теплое гостеприимство и организацию заседания Межправительственного совета ЕАЭС на высоком уровне и выразили уверенность в том, что председательство Армении придаст новый импульс деятельности Союза и реализуемым в рамках ЕАЭС совместным программам.
На заседании были обсуждены вопросы, связанные с реализацией цифровой повестки ЕАЭС, устранением препятствий на внутреннем рынке, сотрудничеством в промышленной, торговой, таможенной и экономической сферах.
Главы правительств стран-участниц ЕАЭС также коснулись создания евразийской сети в промышленной и технологической сферах и обсудили шаги в этом направлении. В повестке обсуждения был также вопрос об описании эталонной модели национального механизма “единого окна” в системе регулирования внешнеэкономической деятельности.
На заседании был также представлен доклад Евразийской экономической комиссии “О создании условий для развития цифровой экосистемы торговли в Евразийском экономическом союзе”, включающий рекомендации по развитию интернет-торговли в ЕАЭС, а также доклад ЕЭК о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии в 2018 году и об утверждении единых подходов к определению страны происхождения при вывозе товаров.
По итогам заседания был подписан ряд документов, касающихся промышленной кооперации, использования электронной цифровой подписи, устранения барьеров в рамках функционирования внутреннего рынка, применения общих подходов при импорте и экспорте товаров, развития системы цифровой торговли в ЕАЭС, внедрения системы “единого окна” в системе регулирования экономической деятельности.
Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится в августе в городе Чолпон-Ата, Кыргызстан.