Не было давлений. Грайр Товмасян
На меня не оказывали давлений. Об этом сегодня в беседе с журналистами в Цицернакаберде заявил председатель Конституционного суда Грайр Товмасян.
На вопрос «АЖ»: защитники Роберта Кочаряна подали в Конституционный суд ряд исков, в каком они процессе, - Товмасян ответил: «В естественном процессе, если не ошибаюсь, было 3 иска, 2 из которых отклонены, одно принято к производству. Отклонены, потому что наш закон о Конституционном суде четко установил: неподсудно Конституционному суду или не были исчерпаны все средства защиты».
На наш вопрос, оказывалось ли на него давление, поскольку защитники Кочаряна утверждают, что на суд оказываются давления, Товмасян ответил: «Нет, в случае любого давления вы об этом узнаете».
На вопрос, показали ли апрель-май прошлого года, что конституция была написана для Сержа Саркисяна, Товмасян ответил отрицательно.
Как он оценивает профессиональные качества Ваге Григоряна и сможет ли работать с ним? «Удовлетворительно для работы судьей Конституционного суда. Не я решаю, с кем мне работать. Кого выберет НС, с тем и буду работать», - ответил Товмасян.
На вопрос, не ощущает ли он дискомфорта в работе с действующими властями и возможно ли, что возникнет вопрос об его отставке, Товмасян ответил: «Абсолютно, абсолютно. Прошел год моего пребывания в должности, и, думаю, такие вопросы не должны были возникнуть».