В Гюмри открылся сундук Аветика Исаакяна
Дом-музей Аветика Исаакяна в Гюмри обогащен сразу семью новыми экспонатами. Отреставрирован макинтош, костюм, галстук и шляпа Аветика Исаакяна, в точности восстановлен головной убор вард-тантана Алмаст ханум, матери Исаакяна.
Реставрационные работы проведены при сотрудничестве с центром культуры «Терьян». Это важное историческое предприятие было реализовано в рамках программы развития музеев, запущенного отделом по делам культуры, молодежи мэрии Гюмри.
Содержимое сундука Исаакяна, закрытого 62 года назад,  выглядело удручающе. За годы из-за сырости и из-за того, что был постоянно закрыт, одежда мастера была испачкана, а местами даже потрепана. После открытия музей посетила реставратор центра культуры «Терьян» Лусине Мхитарян, которую интересовал народный костюм Алмаст ханум. Директор дома-музея Карине Вирабян немедленно обратилась к ней за помощью.
«Я попросила Лусине найти центр, которому можно будет доверить чистку одежды Исаакяна, и через несколько дней она позвонила. Сказала, что не только нашла центр, более того, они сделают эту работу бесплатно, почтут за честь работу с одеждой Исаакяна. Почистила одежду химчистка Лаваре Эко. Если мы вернемся на 62 года назад, увидим, что в этой одежде Исаакян был в разных местах, мы дали одежде новую жизнь, и словно Мастер снова вернулся домой», - сказала Карине Вирабян.
«Это также новый шаг для культурного центра «Терьян»», сказала реставратор центра Лусине Мхитарян. По ее словам, он приехала в Гюмри для изучения народного костюма, а вернулась в Ереван с совершенно новыми идеями. Это не может быть случайностью. «Сюда я приехала изучить народный костюм, увидеть каким он был в Гюмри. Однако когда мы нашли этот фотосервис, который почистил одежду Исаакяна с нуля, с того момента родился новый метод, новый подход. Фактически появилась возможность безопасно восстанавливать старые музейные экспонаты с помощью новой техники войлоком. Думаю, эта инициатива продолжится и станет одним из направлений культурного центра «Терьян»».
Кроме одежды Исаакяна, специалист культурного центра «Терьян» Искуи Саркисян смогла воссоздать и головной убор вард-тантана матери Исаакяна Алмаст ханум,. Воссоздала, не просто уподобляя оригиналу, а создала детально, сравнивая. Вард-тантана родилась в Ереване, однако после небольшой работы Искуи привезла его в Гюмри сравнить с оригиналом, вернулась в Ереван и продолжила работу. При создании тантаны использовались такие же сырье и нитки, какими несколько десятилетий назад пользовались гюмрийские мастера.
«Мы исследовали вард тантану и увидели, что для ее изготовления использовалось разное сырье, проволока, шелк, конский волос. Достать и найти все это было очень трудно. Мы не только получили внешнее сходство, но и полную идентичность: количество цветов, листья, их расположение, все воссоздано. Тантана состоит из 70 цветков, в основном клевер и колокольчики, которые разбиты попарно и закреплены на проволоке по армянской технике игольного кружева. Честно говоря, работа немного затянулась, поскольку у нас не было под рукой оригинала тантаны, и мы ездили, работали, привозили и сравнивали. Но результат удовлетворительным, от оригинала она отличается только свежестью цветов», - сказала Искуи.
Восстановленные образцы - не только свидетельства о жизни и деятельности мастера, но и лучший пример быта и образа жизни богатого жителя Гюмри конца 19-го и 20-го веков.