СНБ решила прекратить пребывание в должности Давида Санасаряна: решение отправлено премьеру
С учетом повышенного общественного интереса к уголовному делу, возбужденного по факту предполагаемых злоупотреблений, допущенных сотрудниками Государственной контрольной службы РА, Служба национальной безопасности РА сообщает, что на основании совмещения достаточных доказательств, полученных предварительным следствием по уголовному делу, возбужденному следственным департаментом СНБ РА 20 февраля 2019 года по части 2 статьи 308 и части 2 статьи 325 УК РА по факту злоупотребления должностными лицами ГКС РА своих должностных полномочий, повлекшего к тяжким последствиям, подделки, реализации и использования документов группой лиц по предварительному сговору, 18 апреля 2019 года Давиду Санасаряну предъявлено обвинение по части 1 статьи 308 УК РА.
Получены достаточные доказательства по уголовному делу, свидетельствующие о том, что будучи руководителем Государственной контрольной службы РА, имея полномочия осуществлять непосредственное управление службой, назначения и увольнения сотрудников службы, дачи рекомендаций о проведении изучений на контролируемых объектах, требовать от них сведения и документы, связанные с функциями службы, исходя из групповых интересов, в целях способствования предпринимательской деятельности фактически управляемой его сотрудниками компании, заведомо воспользовался своим должностным положением вопреки интересам службы, а также не исполнил своих служебных обязанностей.
Как передает пресс-служба СНБ, в качестве меры пресечения для него выбрана подписка о невыезде.
С согласия прокурора, осуществляющего надзор за законностью предварительного следствия, 18.04.2019 г. следователем принято решение о временном прекращении пребывания в должности Давида Санасаряна, которое отправлено премьеру РА.
Следствие продолжается, принимаются меры в целях обеспечения всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств по делу.