20-го будет интенсивный дождь, в горных районах ожидается снег. Цолакян
Сегодня на заседании правительства министр ЧС РА Феликс Цолакян сообщил, что дожди будут продолжаться. «20-го будет очень интенсивный дождь, а в горных районах ожидаются осадки в виде снега», - сказал министр.
По словам Цолакяна, минимальная температура воздуха ночью составит 3 градуса.
«В связи с водами мы получили первый сигнал из села Ервандашат, река там поднимается и может затопить поля», - отметил министр и добавил: он говорил с министром территориального управления и развития, там необходимо провести работы.
«Активировались оползни: сегодня у нас активные оползни по шести пунктам, очень активный оползень в Лорийской области, лесополоса может съехать к дороге, может быть перекрыта дорога к одному селу», - отметил министр, добавив, что речь идет о 600 тысячах тонн земли, которая может засыпать дорогу.
«Убрать ее будет очень сложно, нам надо подумать об этом», - сказал министр по чрезвычайным ситуациям, отметив, что есть альтернативная дорога, однако она находится в плохом состоянии: «И камнепад активировался, есть проблема».
Отвечая Цолакяну, премьер Никол Пашинян сказал: существует две задачи, одна – оперативная, другая – вопрос дальнейшего усовершенствования механизмов.
«Господин Авинян, быстро соберитесь, решите в связи со всеми этими сведениями, что и где нужно сделать, чтобы избежать кризисной ситуации, надо идти путем предотвращения», - отметил премьер.
«А для тех, кто радуется, скажу: поздравляю, вчера прошел град, но обошлось», - отметил Цолакян, сказав, что град также ожидается сегодня и завтра. Первый заместитель министра сельского хозяйства Гегам Геворкян добавил, что вчерашний град не причинил серьезного ущерба.
Премьер поинтересовался: «Мы можем сказать, что преодолели угрозу обморожения, или опасность есть?». 20 и 21 апреля температура будет самой низкой, но «на 99 процентов ждем, что ущерба не будет», - ответил министр ЧС.