Открылись новые обстоятельства и сведения по делу Миграна Погосяна. Давтян
При прежних властях на прокуратуру не оказывалось давление. Об этом сегодня в беседе с журналистами после Форума по антикоррупционным вопросам сказал генеральный прокурор РА Артур Давтян.
На вопрос, почему в таком случае, уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего начальника ПИСА Миграна Погосяна, в  2017 году было прекращено и возобновлено только после революции, в январе 2019 года, Давтян ответил: «Очень хорошо, сейчас поясню и это: у нас было множество поводов сказать о том, что основанием для принятия того или иного решения по уголовному делу являются фактические данные, имеющиеся в деле. То же и с Миграном Погосяном, уголовное производство было прекращено, недавно были опубликованы рамки так называемого нового обвинения, если вы заметили, у нас были элементы преступления, которых не было в рамках возбужденного ранее уголовного дела. То есть что произошло: у нас появились новые обстоятельства, новые сведения, по ним возбуждено уголовное дело, и в процессе расследования этого уголовного дела получены вновь открывшиеся обстоятельства, ставшие поводом для того, чтобы я отменил решение, принятое ранее на их основе».
На вопрос, не признается ли он, что после революции действует более свободно, генеральный прокурор ответил: «Слово «признание» выбрано неверно, не было никакого давления, никаких инструкций, это было обусловлено исключительно фактическими данными по уголовному делу. Сегодняшнее решение также обусловлено фактическими данными».
Напомним, что ССС сообщила, что бывший депутат от РПА, бывший руководитель Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) РА Мигран Погосян привлечен к делу об оффшоре в качестве обвиняемого. Погосяну предъявлено обвинение по пункту 1 части 3 статьи 179 и части 2 статьи 308 Уголовного кодекса РА.
Согласно обвинению, Мигран Погосян, занимая с 11 июня 2008 года должность главного принудительного исполнителя судебных актов РА, назначил лицо, обеспечивающее его личную безопасность, на должность советника первого класса оперативного отдела принудительного исполнения центрального органа службы СПИСА МЮ РА, а своего личного водителя – ведущим советником в том же отделе. Они фактически не ходили на работу как сотрудники указанных отделов и не исполняли обязанностей, вытекающих из соответствующих должностей, а исполняли поручения Погосяна личного характера, однако по его поручению получали зарплату и приравненные к ней платежи – в целом в размере 44 199 463 драма РА.
В результате Мигран Погосян, пользуясь должностным положением, похитил из средств государственного бюджета путем растраты доверенную ему сумму в особо крупных размерах – 4 199 463 драма РА.
Суд общей юрисдикции Еревана удовлетворил ходатайство ССС и принял решение об аресте Миграна Погосяна.