Это бизнес, бизнес не должен развалиться: директор «Мульти Груп» – уволенным сотрудникам
Это бизнес, бизнес не должен развалиться. Об этом сегодня в беседе с сотрудниками ЗАО «Араратцемент» сказал исполнительный директор концерна «Мульти Груп» Седрак Арустамян. Отметим, что несколько сотен сотрудников ЗАО «Араратцемент» с утра организовали акцию протеста. Они получили уведомления об увольнении, поэтому перекрыли дорогу, ведущую на завод.
На вопрос сотрудников, что случилось с обещаниями о том, что они с народом, Арустамян ответил: они и сейчас с народом.
Сотрудники спросили, в состоянии ли Арустамян принимать решения, а если нет, то пусть придет тот, который в состоянии это делать. По словам Арустамяна, решение принял совет концерна.
Арустамян отметил, что Царукян не сможет сегодня прийти к участникам акции, поскольку его нет в городе. У сотрудников одно требование: отозвать уведомления назад, - но Арустамян отметил, что это не единоличное решение.
Сотрудники напомнили Арустамяну: Царукян говорил, что не сможет спать, если этот завод не будет работать, - а затем спросили, известно ли обо всем этом Царукяну. Арустамян ответил, что сегодня ему уже сообщили об этом.
Арустамян отметил: 2 года, как импортируется и цемент, и клинкер (сырьевая смесь, закаленная до спекания, используется для приготовления цемента, - авт.): «В первом году укладывались, потому что было немного. Теперь вместо цемента в Армению приходит клинкер. Если решение таково, что на клинкер не должно быть пошлины, лучше и мы будем привозить клинкер, чтобы обеспечивать рынок. Мы много раз просили господина Царукяна, он приходил, но это в плане гуманности», - сказал Арустамян.
По словам Арустамяна, клинкер «на 5 минут отстает от цемента», и привозить клинкер доступнее. В результате компании нужна будет только дробилка, и в остальных сотрудниках нет нужды.
На вопрос журналиста, работает ли сейчас компания с убытком, Арустамян ответил: на данный момент – нет.
Кстати, во время акции сотрудники компании отмечали, что компанию пытаются направлять, призывая закрывать дороги в других местах, но они не собираются выходить против правительства. «Мы еще не говорим о другом. Мы работали здесь как рабы, в страхе и ужасе. Пусть придут и дадут решение этому вопросу, есть еще столько всего… Не могут, говорю, доброго им пути. Мы не станем закрывать центральные улицы, мы не станем выходить идти нашего премьера», - сообщили они.
Сотрудники отмечают, что 1200 сотрудником было отправлено уведомление, и они должны написать заявление об увольнении. Отметим также, что сотрудники отказываются подписывать уведомления.