МИД Азербайджана ответил на речь премьера Пашиняна в ПАСЕ
МИД Азербайджана отреагировал на выступление премьера Армении Никола Пашиняна в ПАСЕ, напомнив об «оккупированных территориях».
Премьеру РА Николу Пашиняну, говорившему об отказе от применения силы и угрозы силой, МИД Азербайджана «рекомендует ознакомиться с Хельсинским заключительным актом 1975 года», в частности, с принципом «не использования силы и угрозы силой». Об этом сказано в сообщении пресс-службы ведомства.
Азербайджанский МИД снова напоминает об «оккупированных территориях» и советует Пашиняну вывести войска с «земель Азербайджана» «во имя обеспечения устойчивого мира, безопасности и процветания в регионе».
Напомним, в ПАСЕ, отвечая на вопросы делегатов, Пашинян упомянул и об известном тезисе Баку об «оккупированных землях».
Он отметил, что часто употребляется слово «оккупация», но люди, живущие сегодня в Карабахе, родились на этой земле, жили там, в Карабахе жили их деды, деды и прадеды их дедов:
«Как может человек оккупировать землю, где он родился, где родился его ребенок, где родились, жили и были похоронены их предки? Потому я и сказал, что любую ситуацию, любой конфликт следует рассматривать в его сути. Понятно, что есть множество нюансов. И наше предложение: сесть за стол, сесть всем сторонам конфликта, обсудить все нюансы и согласиться, что мы говорим не о неурегулировании, а об урегулировании вопроса, согласиться, что наша повестка – не уничтожить друг друга, а урегулировать вопросы так, как подобает людям 21 века, так, как подобает двум государствам-членам, народам Совета Европы. Мы руководствуемся этой логикой».