Присвоение денег через Арцахский инвестфонд: упоминается имя зятя Сержа Саркисяна (документы)
В декабре 2018 года, в ходе обсуждения государственного бюджета Арцаха, депутат Айк Ханумян, избранный по списку партии «Национальное возрождение», говорил об отмывании миллиардов драмов через Арцахский инвестиционный фонд и привел пример рудника каменного угля в Магавузе.
Айк Ханумян записал видеоматериал, в котором представил общественности новые документы.
Так, в ноябре 2016 года Армянский инвестиционный фонд, председателем Совета которого тогда был премьер Арцаха Араик Арутюнян, выкупил 100 процентов долей ООО «Энергия плюс», занимающейся добычей каменного угля, заплатив 2 миллиарда 858 миллионов драмов.
Владельцем 100 процентов акций «Энергии плюс» было ООО «Аса Груп», единственным участником которого являлся зять Сержа Саркисяна Айк Арамович Хачатрян. За несколько дней до этого с «Энергией плюс» объединилось ООО «Энергия минус», единственным участником и директором которого был житель Степанакерта, однокашник Араика Арутюняна Гагик Бахтамян.
ООО «Энергия минус» должно было эксплуатировать рудник каменного угля в Магавузе, правительство РА предоставило компании налоговые льготы постановлением от 29 марта 2012 года номер 354-А. В результате недействующая компания попала в руки Арцахского инвестиционного фонда. Суммы фонда образовывались в том числе из годовых ассигнований из государственного бюджета Арцаха.
В Национальном собрании Республики Арцах Айк Ханумян несколько раз поднимал этот вопрос. В последний раз – на заседании НС Арцаха 27 февраля 2019 года. На вопрос правительству, кто вернет украденные деньги, госминистр Арцаха Григорий Мартиросян ответил: приобретение компании было в рамках законодательства.
Прилагаются сведения, предоставленные генеральным директором АИФ, справки о компаниях «Энергия плюс» и «Энергия минус», выданные госрегистром Арцаха.