Уголовное дело по факту фальсификации выборов, указанной в письме Ширханяна, не возбуждено
В возбуждении уголовного дела по факту фальсификации президентских выборов в 1998 году, упомянутой в письме бывшего заместителя министра обороны РА Ваана Ширханяна, отказано.
Об этом в ответ на наш вопрос сообщила пресс-секретарь Специальной следственной службы РА Марина Оганджанян.
«В процессе подготовки материалов в Специальной следственной службе РА он также дал показания о предоставлении ПВУ (Паспортно-визовым управлением) полиции РА Роберту Кочаряну поддельных справок о гражданстве РА. По подготовленным материалам принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основаниях, предусмотренных пунктами 6 и 8 части 1 статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса РА: по части фальсификации результатов выборов отказано на основании истечения срока давности для уголовного преследования, а по части выдачи ПВУ поддельных справок – на основании наличия неотмененного решения об отказе от осуществления уголовного преследования лица по тому же обвинению, принятого еще в 2000 году», - пояснила Оганджанян.
Напомним, Ваан Ширханян передал «Первому информационному» агентству для опубликования открытое письмо, адресованное Роберту Кочаряну.