В общественных местах столицы поставят урны для сортировки мусора
По программе сортировки и переработки мусора «Recycle it» в главном корпусе мэрии Еревана увеличилось число урн для сортировки мусора. Цель программы – содействовать формированию культуры сортировки и переработки мусора и отходов в Армении путем повышения уровня осведомленности. Мэрия Еревана присоединилась к инициативе команды «АйЭсЭсДи» в конце прошлого года.
«В действительности лучший способ предотвратить загрязнение окружающей среды – когда каждый вид мусора пойдет на переработку и превратится во вторичное сырье. В административном здании мэрии Еревана установлены четыре урны для сортировки мусора, предусмотренные пока только для пластика и бумаги. В дальнейшем количество видов увеличится, и распространение расширится», - сказал начальник управления по охране природы мэрии столицы Хачик Акопян.
Проект осуществляется с 2018 года по малым грантовым программам, финансируемым ГЭФ ПРООН, число бенефициаров которых превышает 100 000. У участников программы «Recycle it» есть возможность сортировать следующие отходы: пластиковые бутылки, бумагу, металл и стекло.
«За короткое время к нам уже присоединились более 130 образовательных, государственных и частных организаций, и список растет. Есть большой спрос, и люди хотят видеть эту культуру в своих организациях, - отмечает председатель НПО «АйЭсЭсДи» Мхитар Аветисян.
НПО «Новаторские решения устойчивого развития общин» («АйЭсЭсДи») – новая организация, предлагающая новаторские решения для управления отходами, охраны окружающей среды и устойчивого развития общин. Кроме главного филиала мэрии, в ближайшее время такие урны будут установлены во всех структурах, подведомственных муниципалитету, а также в общественных местах столицы.