В этом году у нас будет дополнительный спрос на 40 тысяч тонн помидоров. Премьер
В этом году у нас будет дополнительный спрос на 40 тысяч тонн помидоров. В эту область инвестированы огромные суммы. Об этом сегодня в Национальном собрании сообщил премьер РА Никол Пашинян.
Он также отметил, что на рынке есть потребность в 70 тысячах тонн молока по цене до 190 драмов за литр. Кроме того, в стране есть спрос на 600 тысяч голов овец в год:
«У нас дефицит на 50 тысяч голов овец. В этом году у нас будет спрос на экспорт 55 тысяч тонн свежих овощей, дополнительный спрос на 15 тысяч тонн столового винограда, спрос на 15 тысяч тонн винного винограда», - сказал Пашинян.
Премьер сообщил, что в сельскохозяйственной сфере будет внедрена страховая программа, осуществление которой планируется проводить в шести областях: Армавиде, Арарате, Арагацотне, Тавуше, Котайке, Вайоц Дзоре, причем страховать будут абрикосовые сады и виноградники.
«Правительство говорит: уважаемый фермер, если вы купите страховку, деньги на 50 процентов вашего страхования дает правительство», - сказал Пашинян.
Новая программа предусмотрена и для сферы семеноводства:
«Мы говорим: если потратите деньги, получите семена, и окажется, что не можете продать их в виде семян, то правительство полностью компенсирует ту часть, по которой вы понесли убытки», - сказал премьер.
Также планируется осуществление программы по скотоводству:
«Мы даем кредит под 2 процента, чтобы фермеры могли покупать племенной скот, обеспечивающий высокий уровень продуктивности. Чтобы обеспечить нормальную заготовку сельхозпродуктов, мы дадим кредит заготовщикам под 3 процента, в приграничных общинах – под 0 процентов. Проведем программу лизинга оборудования, в приграничных селах – под 0 процентов, в остальных – под 2 процента», - сказал премьер.