Теневые договоренности за спиной у народа
Открытое письмо Ваана Ширханяна Роберту Кочаряну стало взрывом в общественно-политической жизни Армении. О фактах и комментариях, изложенных в письме, пресса в свое время, конечно, обращалась в виде версий или «ходящих слухов», а многие открыто сыпали обвинениями в адрес Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна, однако впервые такие обвинения публично прозвучали из уст бывшего высокопоставленного чиновника и непосредственного участника событий. То есть это уже не политическая оценка, а конкретное свидетельство и сообщение о преступлении.
Конечно, можно все это воспринять и как эмоциональные слова человека, пострадавшего от рук Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна и подвергавшегося преследованиям, или выразить недовольство, что автор ссылается в основном на Вазгена Саркисяна, который не может ни подтвердить и ни опровергнуть сказанное. Однако в письме упоминаются и такие факты, очевидцем и свидетелем которых был сам Ширханян (к примеру, что после обнаружения сумм «армянского происхождения» на иностранных банковских счетах к нему пришел Серж Саркисян и заставил его «добровольно» инвестировать 200 млн долларов в промышленность). Или едва ли возможно было бесследно скрыть «пропавшие» 400 млн долларов. Так или иначе, соответствующие структуры обязаны возбудить уголовные дела и проверить опубликованные факты. Такие обвинения не могут остаться висеть в воздухе, они должны быть либо подтверждены, либо опровергнуты. Тем более, что как Роберт Кочарян, так и Серж Саркисян остаются видимыми фигурами на политической арене и даже претендуют на серьезную политическую роль. Общество должно понимать, имеет ли оно дело с политическими деятелями (как сами они утверждают) или с преступниками (как настаивает Ширханян).
При этом все это должно быть сделано как можно быстрее и прозрачнее. Почему быстро и почему прозрачно? Быстро, потому что, по словам Ширханяна, Вазген Саркисян, к примеру, не успел. А отсутствие прозрачности – это вторая уязвимая сторона. Фактически были договоренности о «возвращении награбленного», а общество об этом не знало. Будь процесс прозрачным, и знай люди, что Серж Саркисян обязался вернуть 200 млн долларов (если, конечно, такое действительно было), заговор внутри власти не был бы возможен, и Серж Саркисян был бы отправлен в отставку (а не просто лишен части своих полномочий). То же можно сказать и о теневых внутриполитических договоренностях. Фактически за спиной у народа были такие договоренности: в 1998 году Вазген Саркисян закрыл глаза на фальсификацию выборов (позволил Кочаряну 27 процентов превратить в 59), потребовав взамен в дальнейшем назначить премьером Карена Демирчяна. Не будь этих теневых договоренностей, в Армении не было бы президента с сомнительной легитимностью, не было бы, наверное, и 27-го октября. Если, конечно, все действительно было так, как представляет Ваан Ширханян.
А вот о том, была ли версия об обмене Мегри на Лачин реальной или выдуманной, мы, скорее всего, так и не узнаем (возможно, такой вопрос действительно обсуждался, но едва ли в Армении нашелся бы безумец, который мог осмелиться воплотить такую программу, потому что было очевидно, что после этого от него и мокрого места бы не осталось). Другой вопрос, что это тоже прекрасный вектор для сегодняшних властей: арцахские переговоры должны быть максимально прозрачными, и за спиной у народа не должно быть никаких серьезных договоренностей. В противном случае неизбежны внутриполитические волнения и заговоры.
Власти и общество, безусловно, сознают серьезность всего этого. А остальное – уже дело правоохранительных органов.