Последняя суббота апреля будет отмечаться как День гражданина Республики Армения
Сегодня на заседании правительства принято решение отмечать последнюю субботу апреля как День гражданина Республики Армения, а в случае, если 1 мая совпадет с субботой, День гражданина будет отмечаться в последнее воскресенье апреля.
В проекте закона о внесении дополнения в Закон «О праздниках и днях памяти» сказано, что необходимость принятия проекта обусловлена беспрецедентной ситуацией, сложившейся в Республике Армения в апреле 2018 года.
«При необходимости скорейшего решения многочисленных создавшихся социально-экономических, правовых и политических проблем тысячи граждан днями напролет представляли свои требования властям в форме акций и шествий. Акции протеста, митинги, сопровождавшиеся ненасильственными, мирными действиями, охватили столицу Ереван, города и села областей, а также межгосударственные и междугородние дороги, и свидетельствовали об общественном требовании системных изменений, качественных, глубинных реформ. Одним из результатов общенародного движения стала отставка премьер-министра и победа общенародного движения. Предлагаемая регулировка позволит установить День гражданина Республики Армения в честь общенародного движения, осуществленного тысячами граждан Республики Армения, открывшими новую страницу в армянской истории», - в частности, сказано в обосновании решения.