Моя мать настояла: любая мать хотела бы отметить 20-летие дочери. Мариам Пашинян
Сегодня гостьей фейсбукской пресс-конференции в прямом эфире радиостанции «Свобода» была дочь премьера РА Мариам Пашинян. Прежде чем перейти к вопросам пользователей фейсбука, ведущая задала Мариам Пашинян несколько вопросов от себя.
В ходе беседы была затронута тема работы и образования. На вопрос ведущей, почему Мариам Пашинян предпочла получить образование за границей, а не в Армении (Мариам Пашинян училась в Тартуском университете, - авт.), дочь премьера ответила, что если есть возможность и желание, то почему бы не воспользоваться этой возможностью. По словам Мариам, это также возможность проявить себя, пообщаться с представителями других наций, пожить отдельно, самой преодолевать трудности. Дочь премьера считает, что общение с людьми других национальностей должно начинаться еще с ранних лет.
Мариам Пашинян сообщила, что в настоящее время у нее перерыв в обучении, она решает, что лучше: работать или продолжать учебу, и если учиться, то где.
Дочери премьера задали вопрос о празднестве, организованном в честь ее 20-летия, которое широко обсуждалось в сети, звучал ряд обвинений в связи с этим.
Мариам Пашинян рассказала, что не отмечала свой день рождения с 16 лет: она училась вдали от семьи, день рождения совпадал с экзаменационным периодом, а в этом году ей исполнилось 20.
«У нас, армян, есть обычай, люди отмечают круглые даты, а особенно 20-летие. Честно говоря, я не хотела так отмечать свой день рождения, не люблю больших празднеств. Моя мать настояла на празднестве, как и каждая мать, которой хотелось бы отметить день рождения своей дочери. Также скажу, что в 2008 году моей младшей сестре, Шушан, был 1 год. В июле 2008 года, когда отец был в подполье, и в стране была такая ситуация, мы отметили день рождения сестры в ресторане «Беладжио»: в те годы это был довольно дорогой ресторан, и гостей было столько же – около 100 человек, которые присутствовали и на моем дне рождения в этом году. То есть состав не изменился, были те же люди, наши близкие, год не имеет значения».
На уточняющий вопрос ведущей, являются ли эти люди должностными лицами, Мариам Пашинян ответила отрицательно, отметив: возможно, среди них было несколько чиновников, но это были их друзья или родственники:
«Я не вижу смысла приглашать на день рождения чиновника только потому, что он чиновник, не понимаю, что тут красивого», - сказала она.
Ведущая также спросила, не считается ли роскошным празднование дня рождения с 100 гостями.
Немного подумав, Мариам Пашинян сказала, что не знает, как ответить на такой вопрос, но может сказать, что родители организовали для нее праздник на свою зарплату, она это ценит, что же касается разговоров о том, что улица Терьяна в тот день была закрыта, они не соответствуют действительности: улица не закрывалась ни на минуту.