Арарат Мирзоян поздравил спикера парламента Грузии с 100-летием парламентаризма в стране
Пресдедатель Национального собрания Республики Армения Арарат Мирзоян поздравил своего грузинского коллегу Ираклия Кобахидзе с 100-летием формирования парламентаризма в Грузии. Об этом сообщает пресс-служба аппарата НС РА.
«Многоуважаемый г-н Ираклий Кобахидзе,
от имени депутатов НС Армении и лично себя сердечно поздравляю с вековой годовщиной формирования первого законодательного органа Грузии – Учредительного   собрания.
Сто лет назад обе наши страны почти одновременно провозгласили долгожданную независимость и положили начало новой летописи государственного строительства.
Не имея парламентских традиций, деятелям того времени удалось организовать и провести общегосударственные демократические и многопартийные выборы, начать продуктивную законодательную деятельность. Примечательно, что структура и первые принятые законы созданных в начале прошлого века парламентов и Армении, и Грузии своим демократическим характером опережали деятельность законодательных органов многих стран.
Велика была роль парламента страны в становлении как законодательного поля, так и государственной системы, утверждении и развитии межпарламентских связей, расширении сотрудничества на международных площадках. Установившиеся традиции со временем были продолжены и успешно реализуются поныне.
Еще раз поздравляю с 100-летием формирования парламентаризма в Грузии, желаю эффективной и плодотворной деятельности», - говорится в поздравительном послании Председателя НС.