Задержан бывший замминистра здравоохранения РА: злоупотребление полномочиями
По уголовному делу, расследуемому в следственном отделе Абовяна Котайкского областного следственного управления СК РА по факту злоупотреблений, выявленных в ГНКО «Национальный центр борьбы с туберкулезом», задержан бывший заместитель министра здравоохранения РА В. Погосян.
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, ранее сообщалось, что в результате аудиторской проверки в ГНКО «Национальный центр борьбы с туберкулезом» был выявлен ряд злоупотреблений, допущенных бывшими сотрудниками, являвшимися должностными лицами ГНКО, возбуждено уголовное дело по пункту 1 части 3 статьи 179 и части 1 статьи 308 УК РА.
В результате предпринятых широкомасштабных следственных и процессуальных действий выявлены многочисленные злоупотребления, установлена личность лиц, допустивших явные злоупотребления финансового характера, а также период и механизмы.
Следствием установлено, что упомянутые злоупотребления были совершены в период 2014-2018 гг. Получены данные о связи бывшего заместителя министра здравоохранения РА с вышеуказанными случаями злоупотребления.
Следствием установлено, что в. Погосян, занимая в период с декабря 2011 года по ноябрь 2016 года должность заместителя министра здравоохранения РА, координирующего работы министерства в сфере организации профилактики ВИЧ-инфекции и СПИД-а и медицинской помощи, реализации на территории РА программ, осуществляемых при финансировании «Глобального фонда профилактики ВИЧ/СПИД-а и борьбы с туберкулезом», заведомо злоупотребил своими должностными полномочиями. Последний задержан 7 марта 2019 года по подозрению в совершении указанного преступления.