Послание премьера Армении Никола Пашиняна в связи с годовщиной 1 Марта
Премьер Республики Армения выступил в прямом эфире с речью в связи с одиннадцатой годовщиной трагических событий 1 марта 2008 года.
«Дорогие друзья, гордые граждане Республики Армения!
Гордые армяне Диаспоры!
Ровно 11 лет назад в этот день, 1 марта 2008 года, в центре столицы Армении Еревана пролилась кровь.
Власть того времени незаконно применила силу к мирным протестующим, в результате были убиты 8 граждан Республики Армения, еще двое погибли позже – от ран, полученных в этот день.
Пятеро из погибших получили огнестрельные ранения, трое погибли от применения специального средства «Черемуха-7», один – от осколочного ранения и еще один – от травмы в результате удара тупым предметом.
И вот, спустя 11 лет после этих событий, чрезвычайно важно дать произошедшему политическую оценку. И я теперь считаю необходимым зарегистрировать, что действия правящей элиты в 2008 году отнюдь не были направлены против отдельно взятой силы, группы, личности, основной и, по-видимому, единственной мишенью этих насилий и беззаконий был гражданин Республики Армения: его право, его достоинство и свобода.
Жертвами 1 Марта стали не только Гор Клоян, Армен Фарманян, Тигран Хачатрян, Ованес Ованнисян, Давид Петросян, Закар Ованнисян, Григор Геворкян, Самвел Арутюнян, Гамлет Тадевосян, Тигран Абгарян, но и каждый гражданин Республики Армения, каждый протестант, борющийся за свои права, потому что убийца, к примеру, стреляя в Давида Петросяна, не знал, что это именно Давид Петросян, родившийся 16 апреля 1974 года в городе Ереване.
Убийца не знал, что стреляет в Давида Петросяна, но точно знал, что стреляет в гражданина Республики Армения. Следовательно, пуля, выпущенного в каждого из погибших 1 Марта, была выпущена в каждого из нас.
Однако 1 Марта 2008 года не было лишь событием, начавшимся утром того дня: это было извержение скопившихся беззаконий, фальсификаций выборов, политических убийств, преследований, вседозволенности, которые долгие годы угнетали Армению и ее народ.
Как ни прискорбно, эти недопустимые явления проявились слишком быстро после провозглашения независимости Третьей республики, когда победа демократии казалась необратимой.
И в силу плохих воспоминаний и сегодня нередко звучат опасения и беспокойство, что после ненасильственной, бархатной, демократической революции, победы демократии, произошедшей в 2018 году, Армения может снова оказаться в том же состоянии, в каком оказалась вскоре после обретения независимости.
И сегодня, 1 марта 2019 года, я хочу твердо заявить, что возврата к обычаям и отношениям прошлого и быть не может. Армения не вернется во времена коррупции, политических преследований, политических насилий, презрения и попрания права, вседозволенности и наглости.
Кроме того, в знак нашей всеобщей преданности ценностям ненасильственной, бархатной, демократической революции, произошедшей весной 2018 года, как глава Республики Армения, от имени государства прошу прощения у всех жертв 1 Марта 2008 года, у жертв всех политических убийств, произошедших в Армении после обретения независимости, у всех граждан и политических сил, подвергавшихся политическому преследованию.
Прошу прошения за все фальсификации выборов, беззакония, организованные и координируемые правящей элитой, за коррупцию, политические убийства, утверждая, что страница решения вопросов с помощью насилия в Армении закрыта: так я воспринимаю вотум доверия, данный нам гражданами.
Наша общая миссия – сделать Армению страной права и справедливости, истины и ценностей, и от этой миссии мы не отклонимся ни на миллиметр.
Это не означает, что в сегодняшней Армении больше нет случаев беззаконий, попраний прав, даже взяток и насилия. Такие случаи, к сожалению, еще есть, могут быть. Но каждый гражданин должен быть уверен на сто процентов, что правительство, премьер не только не являются покровителями и координаторами  каких-либо беззаконий, они – их противники и антиподы.
В борьбе против беззаконий, попраний прав, злоупотреблений, в раскрытии преступлений, совершенных правящей элитой, мы неизбежно победим, потому что народ и правительство едины, и такое единство непобедимо и непоколебимо.
И для того, чтобы выразить такое наше единство, нашу общую преданность справедливости, законности, демократии, защите прав, сегодня в 18:30 приглашаю всех вас провести шествие от площади Республики к памятнику Мясникяну. Этим шествием мы воздадим дань уважения памяти жертв 1 Марта, всех политических убийств и скажем свое решительное «нет» насилиям, несправедливости, беззакониям, коррупции, фальсификации выборов, попранию прав.
И значит, да здравствует свобода, да здравствует Республика Армения, да здравствует Республика Арцах, да здравствуем мы и наши дети, что живем и будем жить в Свободной и Счастливой Армении!