Обсудим переговорный формат. Пашинян и Алиев встретятся «без повестки» (видео)
Мы должны встретиться с президентом Азербайджана, это будет встреча без повестки, но основным направлением будет обсуждение переговорного формата. Об этом на встрече с представителями армянской общины в Тегеране заявил в ответ на одного из присутствующих премьер Никол Пашинян.
Он отметил, что одним из приоритетов правительства Армении является повышение уровня субъектности Нагорного Карабаха. Сообщив, что в ближайшее время ожидается встреча с Алиевым, Пашинян сказал: «Поскольку мы не пришли к согласию по формату, контакты не могут считаться официальными переговорами».
В переговорах он говорит от имени Армении, но не Арцаха, отметил он. «Я говорю от имени Армении, я премьер РА. Я не говорю от имени Арцаха, поскольку у Арцаха есть своя собственная власть. Мы должны сделать все, чтобы Карабах в получил новый уровень субъектности в переговорном процессе».
Ранее пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила о подготовке встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьера Армении Никола Пашиняна.