В текущем году Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может остаться без генерального секретаря. Назначение главы Совета безопасности Беларуси Станислава Зася затягивается в связи с неуступчивостью премьера Армении Никола Пашиняна. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».
Источник отмечает, что в ОДКБ смирились, что из-за позиции Армении в этом году генеральный секретарь не будет назначен, а его обязанности продолжит исполнять представитель РФ Валерий Семериков.
«Исходим из того, что до начала 2020 года руководить ОДКБ будет и. о. генсека»,— сказал информированный источник «Ъ» в МИД РФ. «Ожидаем назначения в следующем году. Коллапса и ступора в организации нет, работает в соответствии с планами».
Газета напоминает, что кандидатура Станислава Зася в конце прошлого года была утверждена пятью из шести стран, входящих в блок. Президенты стран, в том числе Владимир Путин, встретились с кандидатом и выразили ему поддержку. Только премьер Армении Никол Пашинян не принял Станислава Зася, пишет «Ъ».