Вчера согласно собственному заявлению был уволен советник и представитель президента Республики Арцах Бако Саакяна по особым поручениям Араик Арутюнян: ранее он занимал должность госминистра Арцаха. Недавно Арутюнян заявил, что в вопросе выдвижения в президентских выборах, намеченных на 2020 год, будет руководствоваться решением учрежденной им партии «Свободная родина». На посту президента Арцаха его видит и бывший вице-премьер республики Артур Агабекян. По мнению многих, именно этим и обусловлено увольнение Арутюняна.
«В Арцахе есть все условия, чтобы получить вотум доверия народа правовым путем, а именно – посредством выборов», - сказал Араик Арутюнян в беседе с «Айкакан жаманак».
- Господин Арутюнян, вчера Вы были уволены с должности советника и представителя президента Арцаха по особым поручениям согласно собственному заявлению. Обусловлено ли это Вашим возможным участием в предстоящих президентских выборах?
- Благодарю за Ваш отклик. Возглавляемая мной политическая сила уже объявила что примет активное участие в президентских и парламентских выборах, которые пройдут в Республике Арцах в 2020 году, однако вопрос собственного кандидата мы обсудим на съезде партии, намеченном на осень. Сейчас по этой части нет решения. А пока я и наша команда активно занимаемся строительством партии.
- Некоторые известные обществу люди – Виталий Баласанян, Самвел Бабаян, силы оппозиции, - изъявили желание участвовать в президентских выборах. В случае Бабаяна даже потребуются конституционные изменения. Как Вы относитесь к такой большой конкуренции и какие, на Ваш взгляд,  у Вас и у Вашей партии шансы, принимая во внимание, что парламентские и президентские выборы пройдут в один день?
- Мы сторонники организации свободной и справедливой борьбы, и в этом плане только приветствуем активность кандидатов и политических сил. Как ведущая политическая сила мы приложим все усилия для организации выборов в республике с соблюдением правового и конституционного порядка, и они должны быть на шаг впереди предыдущих. За прошлые годы нам удавалось регистрировать постоянный прогресс в выборных процессах, о чем свидетельствуют протоколы международных и местных наблюдателей. Цель наша и на этот раз та же, и я надеюсь, что это осознают и остальные политические силы и потенциальные кандидаты. У нас просто нет права закидывать камнями наши достижения. Что касается наших шансов, думаю, еще рано говорить об оценках. Могу только сказать, что мы участвуем в парламентских выборах с 2005 года, и каждый раз регистрировали заметный прогресс по результатам. Придет время, поговорим.
- Партия «Сасна црер» заявила, что весной в Арцахе произойдет революция. Видите ли Вы, уже не будучи должностным лицом, такую необходимость?
- Конечно, нет. В Арцахе есть все условия для получения вотума доверия народа правовым путем, а именно – посредством выборов. Другие способы считаю неприемлемыми.
- Какие у Вас отношения с действующими властями Армении? Поддерживают ли они Вас в предстоящих выборах?
- С действующими властями РА у меня очень теплые и партнерские отношения. У меня было множество поводов сообщать в разных форматах о поддержке политического курса премьера Пашиняна. И в этом плане ничего не изменилось. Более того, в ближайшие дни я собираюсь как экономист и бывший премьер-министр публично представить правительству РА свои предложения по развитию экономики. Что касается второй части вопроса, думаю, я уже ответил.
- Что Вы думаете о привлечении Арцаха как стороны переговоров?
- Попытаюсь ответить очень кратко. У нас не может быть больших ожиданий от переговорного процесса без привлечения официального Степанакерта и ликвидации политики армяноненавистничества. И чем скорее в Баку поймут это, тем легче будет зарегистрировать прогресс в урегулировании конфликта.