21/02/2019 schedule14:28
Министр образования и науки Араик Арутюнян обвинил ректора ЕГУ Арама Симоняна во лжи и выразил удивление, что в день празднования 150-летия Ованеса Туманяна ректор в панике созвал заседание научного совета и пожаловался на давления. Об этом в прямом эфире в фейсбуке заявил министр ОН Араик Арутюнян.
По словам министра, разговоры о том, что власти якобы срывают мероприятия, посвященные  100-летию – просто ложь. «Разговор, на который он ссылается, был неделю назад, если у него были опасения по этому поводу, надо было сообщить научному совету. Во-первых, Арам Симонян лжет, что мы срываем мероприятия, посвященные 100-летию, что мероприятий, посвященных 100-летию, не будет», - отметил  Арутюнян.
Министр сообщает, что  несколько недель назад, после встречи с тем же Симоняном, он пошел к Николу Пашиняну. «Мы с премьером обсудили, что отметим 100-летие ЕГУ с большим размахом. Я получил от премьера такое задание, а комиссия не была создана по одной причине: я возглавляю также юбилейные комиссии 150-летия Туманяна и 150-летия Комитаса, и комиссия не создана только по техническим причинам. Она будет создана на следующей неделе», - сказал он.
«То есть утверждение Симоняна, что несоздание комиссии связано с его персоной – ложь и фальшь. Думаю, у Симоняна в эти месяцы была прекрасная возможность действовать достойно. Эта ложь – подтверждение тому, каким руководителем  он был и хочет быть», - отмечает министр.
По словам Арутюняна, сегодня об университетской автономии говорят люди (имеет в виду ректора – ред.), у которых нет снимков с бывшим председателем попечительского совета (Сержем Саркисяном – ред.) где они стояли бы прямо, не склонившись: «А теперь, когда они могут созывать такие научные советы, свободно говорить – они жалуются на автономию».
«Во-вторых, у нас была довольно продолжительная беседа с Симоняном. Я, да, я заявил, что не представляю себе его участия в этих мероприятиях на 100-летии. Весь негатив, существующий в университете, связан с ним. Ограничения студентов и преподавателей, снижение автономии вуза до уровня плинтуса связано с ним. Какое месседж мы дадим общественности, если Арам Симонян все еще остается в должности?» - сказал он.
Затем министр продолжает: «Прежде всего, Арам Симонян сказал, что его не интересует 100-летие, а затем отметил, что если против него будет возбуждено уголовное дело, ЕГУ нужен ему, чтобы защищаться».