19/02/2019 schedule16:01
Онкологические заболевания среди причин смертности занимают второе место. Каждый шестой случай смерти в мире регистрируется от рака. По данным ВОЗ, в прошлом году это заболевание унесло жизни 9,6 миллионов человек, более 6 тысяч из которых были жителями Армении.
За последние 20 лет количество онкологических заболеваний в Армении возросло почти на 70 процентов, сообщают специалисты. Такой показатель заболеваемости раком в Армении удручает, говорит председатель общественной организации «Медуни» в Вашингтоне Ваагн Мартиросян. Организация осуществляет ряд гуманитарных программ в сфере здравоохранения в Армении, фокусируясь в основном на борьбе с раком, сообщает «Голос Америки».
«Основная цель нашей деятельности – находить средства, предоставлять их детям, больным раком, и лечение взрослых в Армении», - говорит руководитель «Медуни».
Организация сотрудничает с разными структурами и кругами как в США, так и в Армении. В нашей стране партнером «Медуни» является общественный гуманитарный союз City of Smile, который помогает в организации лечения детей с онкологическими заболеваниями. В США «Медуни» пытается привлечь внимание к проблемам в сфере здравоохранения в Армении, работая с частными лицами и структурами, включая ряд членов Комиссии по армянским вопросам Конгресса США.
Он ссылается на изучение в сфере онкологии, проведенное группой специалистов Dana-Farber Cancer Institute в 2015-16 гг., которые при поддержке Гарвардского университета посетили Армению для оценки ситуации, связанной с раком. Результаты исследования были удручающими. Председатель «Медуни» утверждает, что «проблемы многочисленны и они систематические».
Среди них – отсутствие новейших технологий по диагностике, уклонение пациентов от обследования, поздняя диагностика заболевания, а также, по словам Мартиросяна, тяжелое социальное положение, в результате чего регистрируется высокий показатель смертности: среди взрослых он составляет около 70 процентов.
«Это означает что 7 из 10 диагностированных больных умирают. Это очень высокий процент», - подчеркивает Мартиросян.
Вместе с тем, отсутствуют соответствующие заведения для крайне тяжелых или безнадежно больных, а технологические средства распределены между столицей и областями неравномерно.
«У нас недостаточно средств для химиотерапии и качественных лекарств. Диагностическое оборудование в Армении устарело, и сосредоточено оно в основном в Ереване, области игнорируются», - подчеркивает Мартиросян.
Мартиросян призывает объединить усилия для эффективной борьбы.
«К сожалению, Армения не может решить эту проблему самостоятельно, поскольку у нас недостаточно ресурсов… Требуется общая, систематизированная и организованная работа всех частных лиц и организаций, государственных и негосударственных структур», - отмечает председатель «Медуни».
Организация планирует в начале апреля провести мероприятия по сбору средств в ряде городов США, и вся выручка будет направлена на лечение детей с онкологией.
«В начале апреля City of Smile посетит США, и в трех городах будут проведены разные гала и сборы средств. Начнут 3 апреля с Вашингтона, организатор – «Медуни» при поддержке посольства РА в США, затем 5 апреля в Бостоне и 6-го – в Лос-Анджелесе. Выручка будет пожертвована на лечение детей, больных раком», - сказал Мартиросян.
Несмотря на трудности, отмечает Мартиросян, сегодня в Армении стало возможным излечение около 70 процентов детей с онкологией. «Медуни» стремится довести эту цифру до показателей, принятых в развитых странах.
Борьба с раком для Ваагна Мартиросяна – не только гуманитарная деятельность, но и пережитый тяжелый личный опыт, с которым сталкивалась его семья.