Граждане недовольны январьскими счетами за газ: «Газпром» разъясняет
В последние дни пользователи социальных сетей активно обсуждают счета за газ, потребленный в январе, отмечая, что в этом месяце им пришлось заплатить значительно больше, чем в декабре. Граждане также утверждают, что, согласно счетам, они потребили намного больше газа, хотя никаких изменений в настройках систем отопления квартир у них не было. Некоторые связывают это с подорожанием газа на границе РА и расценивают как саботаж.
«В отопительный сезон недовольства некоторых абонентов в связи с суммами, уплачиваемыми за потребленный природный газ, повторяются. То есть то же было и в прошлый отопительный сезон, и до него, это не впервые», - сказал в беседе с корреспондентом «Айкакан жаманак» сотрудник службы по связям с общественностью и СМИ компании «Газпром Армения» Михаил Арутюнян.
«Определенное увеличение объемов потребления у абонентов обусловлено в основном внешней температурой воздуха. То есть в связи с ней увеличиваются тепловые потери внешних стен квартир, домов. И эти тепловые потери должны компенсироваться большим объемом потребленного газа», - сказал Арутюнян, после чего добавил, что компания «Газпром Армения» готова заняться каждой жалобой по отдельности, представив историю потребления в сравнении с прошлыми годами.
«То есть мы готовы заняться и ответить на каждую жалобу каждого абонента. При любой проблеме абоненты не только могут, но и должны обращаться в компанию «Газпром Армения», чтобы получить ответы на свои вопросы или решение своих проблем», - сказал Арутюнян.
На наше замечание, что в обществе считают это саботажем, связанным с повышением цены на газ на границе, Арутюнян ответил: «Мы категорически не согласны с такими утверждениями и не собираемся это комментировать».
Кстати, в обществе в последние дни обсуждается и то, что в 2018 году компания «Газпром Армения» опустилась на три пункта в списке 1000 крупнейших налогоплательщиков, в то время как в прошлые годы занимала в нем первое место.
В действительности компания «Газпром Армения» в 2018 году заплатила налоги на сумму 39 млрд 982 млн 390 тысяч драмов. А в 2017 году эта сумма составила 39 млрд 717 млн 691 тысячу драмов.