Бывший министр обороны РА Сейран Оганян, возглавлявший в 2008 году Генеральный штаб Вооруженных сил, распространил видеопослание, в котором остановился на обсуждениях в связи с действиями армии во время событий 1-2 марта 2008 года, а также упомянул о секретном приказе 0038.
Сейран Оганян отметил, что приказ 0038 – это внутриведомственный приказ, и класть его в основы событий, трагедий 1 Марта – это экстремистский и необъективный подход.
По словам Оганяна, никто не имеет права толковать приведение войска в казарменное положение как антиконституционный шаг против народа.
Что же касается вопроса, докладывалось ли о приказе 0038 верховому главнокомандующему, Оганян заявил:
«В СМИ отмечается, что верховный главнокомандующий не мог не знать о приказе 0038. Я убежден, что министр обороны не сообщал так подробно о приказе 0038, напротив, сообщил, что мы выполнили данные Вами указания и нейтрализовали существующие угрозы. И в этой реальности также говорить, что министр обороны, начальник Генерального штаба, начальник разведывательного управления в ежедневном режиме информировали верховного главнокомандующего, неверно, потому что по прямой подчиненности с президентом республики бы связан только министр обороны».
Продолжая, экс-министр МО сказал:
«Прошло 10 лет, и за это время я не участвовал ни в каком правовом процессе по части этого текста, группа сбора фактов не задавала мне вопросов, пострадавших от содержания этого текста не было, недопустимо превращать правовой процесс в процесс «поиска грязи».
Это примитивно и напоминает мне сказку «Тапочки Абу Хасана», в которой, в конце концов, были обвинены тапочки. Мне кажутся забавными обвинения, предъявляемые к тексту, а что касается меня, то я ни выражением лица, ни жестикуляцией не выражал никакой угрозы. Текст был составлен соответствующими специалистами».
По словам Сейрана Оганяна, бывший министр обороны Микаел Арутюнян, объявленный в розыск, не то что в бегах, он просто не верит возбужденному делу.
«Считаю явной ошибкой отношение к Роберту Кочаряну, его содержание под стражей», - подчеркивает экс-министр и добавляет, что не принимает и обвинения, предъявленного бывшему генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову.