Мы три дня сидим и следим, как программа обсуждается в атмосфере нетерпимости. Марукян
Мы три дня спокойно сидим на своих местах и наблюдаем, как проходит обсуждение программы правительства, но очевидно одно: как ни удивительно, обсуждение проходит в атмосфере некоторой нетерпимости. Я удивляюсь, как оппозиционная сила вскоре после того, как получила власть, стала такой нетерпимой и оппозиции. Я удивляюсь, как за такой короткий период, издеваясь, пытаются сбить обсуждение или пытаются издеваться над политическими конкурентами, а не противниками. Об этом сегодня в парламенте в ходе обсуждения программы правительства заявил руководитель фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян, процитировав отрывок из Библии:
«Искушение будет, но горе тому, через кого оно будет. Естественно, искушение было, и были такие, кто перешел границы. Но наши коллеги, хорошо зная нас, знают, что мы не можем не ответить в подобных ситуациях»,  - отметил депутат.
Что касается слов Никола Пашиняна, что бедность, прежде всего, надо преодолеть в головах, Марукян сказал: он возвращается назад в историю, и когда говорят, что бедность у людей в головах, он вспоминает, что в 1990-х годах виновным в бедности был Левон Тер-Петросян, в 2000-х – Кочарян, а потом до 2018 года единственным виновником был Серж Саргсян:
«Такова наша политическая система, нас так учили. А теперь, после революции, лидер революции говорит, что бедность у людей в головах, что люди должны сделать так, чтобы бедность была преодолена, и произошла экономическая революция. Здесь есть вопрос: что делать управляющим? Возникает и другой вопрос: почему прежние лидеры были виноватыми, а сегодняшние – нет?».
У людей всегда были герой и антигерой, и они считали, что придет герой, антигерой уйдет, и все будут жить хорошо, заметил Марукян.
«Один раз это получилось, и все мы рады этому, и мы поддерживаем это. Однако люди не сразу привыкнут к тому, что герой, убравший антигероя, больше не будет ответственным за то, что плохо, и люди будут продолжать требовать. Требуют, будут требовать, и правильно делают, потому что такова наша система», - заметил депутат.
Он также сказал, что 20 лет людей убеждали, что если коррупции не будет, они будут жить хорошо, однако коррупции сейчас нет, но и они хорошо не живут.
«А потом оказывается, бедность у нас в головах».
Марукян заявил, что неправильно постоянно попрекать революцией:
«И попрекает не столько Никол Пашинян, который инициировал эту революцию, сколько люди, которые не имеют к ней отношения, просто волею случая пристроились в ряды революции. Теперь эти люди что-то напоминают нам, напоминают нос нашего коллеги. Это неприемлемо. Однако мы снисходительны, понимаем, они новички, они неопытны, научатся», - заключил депутат от фракции ПСА Эдмон Марукян.