Андраник Манукян подал в суд на Армана Бабаджаняна: требует извинений и 7 драмов
5 февраля представитель бывшего посла РА в Украине Андраника Манукяна, адвокат Александр Сирунян представил в суд иск против депутата Национального собрания от фракции «Светлая Армения» Армана Бабаджаняна с требованием возмещения ущерба чести и достоинству.
Об этом узнаем в Судебной информационной системе: дело передано судье суда общей юрисдикции города Еревана Армену Даниеляну.
«Просим суд: 1. Принудить Армана Бабаджаняна публично извиниться перед Андраником Манукяном. 2. Принудить Армана Бабаджаняна опровергнуть упомянутую информацию посредством всех СМИ, аккредитованных в НС. 3. За фразы «с сомнительной биографией» и «порочное назначение» в адрес Андраника Манукяна взыскать с Армана Бабаджаняна по одному драму – всего 2 драма.  За высказывание «лица с уголовным прошлым, кто годами занимался продажей дипломатических номеров на имя посольства РА» в адрес Андраника Манукяна взыскать 5 драмов, то есть в целом 7 драмов», - сказал  в беседе с «АЖ» адвокат Александр Сирунян.
Они надеются, что Бабаджанян также является государственным человеком и принесет свои извинения, и все закончится, отметил Сирунян.
Сирунян также сообщил, что обратился к министру иностранных дел Зограбу Мнацаканяну с просьбой предоставить данные о чрезвычайных и полномочных послах РА, назначенных в иностранных государствах или международных миссиях в течение 1998-2018 годов, которые до назначения на эту должность не служили в дипломатической службе РА.
Напомним, что 16 января Арман Бабаджанян, выступая в НС, заявил, что Республика Армения годами назначала послами лиц с сомнительной биографией, уголовным прошлым:
«Самым проблематичным из них был посол РА в Украине Андраник Манукян, который, согласно украинским дипломатам, годами занимался получением дипломатических номеров на имя посольства РА и продавал или дарил их местным армянским уголовникам», - сказал Бабаджанян.
По словам Бабаджаняна, Манукян использовал посольство больше для интересов России, чем Армении, был в близких отношениях с послом РФ в Украине, занимался вместе с ним куплей-продажей картин, и поэтому после известных событий Майдана в 2014 году отношения РА-Украина оказались «в плачевном положении».
В ответ на эти его слива Андраник Манукян распространил объявление, в котором назвал все слова в свой адрес клеветой и добавил, что подаст в суд, чтобы все эти заявления были проверены, а виновный – привлечен к ответственности.