Грайр Антонян из РПА, директор сети магазинов «САС» приговорены к штрафу по делу «Зибиликс»
Суд общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Татевик Григорян опубликовал приговор по скандальному делу, получившему название «Зибиликс».
Таким образом, начальник избирательного штаба Тарона Маргаряна,  республиканец Грайр Антонян и директор сети супермаркетов «САС» Степан Саакян приговорены к штрафу в размере 2 миллиона 500 тысяч драмов.
Другие подсудимые по делу – Армен Азоян, Ерванд Бегларян, Ашот Геворкян, Ованес Галстян, Минас Шагинян, Алексан Хачатрян, Тарон Саргсян, Сейран Акопян – приговорены к выплате штрафа в размере 2 миллиона 300 тысяч драмов.
Наказание еще одной подсудимой по делу – Эгине Покрарян – смягчено, для нее назначен штраф в размере 2 миллиона 250 тысяч драмов.
Грайру Антоняну и Степану Саакяну было предъявлено обвинение в том, что 14 мая 2017 года, во время предвыборной кампании по очередным выборам Совета старейшин Еревана, по предварительному сговору, с помощью своих единомышленников дали взятку избирателям, чтобы те проголосовали за Республиканскую партию. Все подсудимые по делу приняли предъявленные им обвинения и ходатайствовали о рассмотрении дела в ускоренном порядке.
Отметим, что прокурор-обвинитель Айк Петросян ходатайствовал о том, чтобы бывшего главу администрации Арабкира, республиканца Грайра Антоняна, а также директора сети супермаркетов «САС» Степана Саакяна приговорили к 3 годам лишения свободы. Для остальных подсудимых прокурор ходатайствовал о назначении штрафа.
Напомним, в последний день кампании по выборам Совета старейшин Еревана в 2017 году альянс «Выход» представил в правоохранительные органы сообщение о преступлении, приложив к нему скандальные документы, найденные в мусорных урнах, расположенных у предвыборного штаба республиканца Тарона Маргаряна. Согласно оппозиционному альянсу, эти документы свидетельствовали о том, что раздача предвыборных взяток Республиканской партией носила систематизированный и централизованный характер.
Согласно «Выходу», эти материалы оказались у них тогда, когда сотрудник штаба Тарона Маргаряна, расположенного по адресу Комитаса 56, выбросил их в урну. Материалы, состоящие примерно из 30 страниц, представляли собой списки избирателей, а также подробно описывалось, где и как следует передать деньги избирателям.
При этом, как утверждал альянс «Выход», в процесс раздачи взятки были вовлечены и правоохранительные органы, в частности, один из документов был отправлен в штаб РПА с номера факса полиции: в документе содержались имена и фамилии сотрудников полиции, их звания, должности, а также сколько голосов обеспечит для партии каждый из них.
Это уголовное дело было закрыто еще в июле 2017 года, что обосновали отсутствием состава преступления. «Выход» обжаловал решение ССС, и на основании решения суда общей юрисдикции города Еревана прокурор принял решение об отмене решения о прекращении производства по уголовному делу, которое было отправлено в Специальную следственную службу для проведения следствия по уголовному делу. Предварительное следствие по основному делу продолжается.