Прокурор обратился в Кассационный суд по делу бывшего политзаключенного по 1-му Марта М. Сагателяна
Генеральная прокуратура РА представила в Кассационный суд заявление о пересмотре решения, принятого Ереванским уголовным судом в 2008-2009 гг. в отношении Мушега Сагателяна, участвовавшего в событиях 1 марта 2008 года, в связи с новыми обстоятельствами. Приговором от 23 октября 2008 года Мушег Сагателян был признан виновным по части 4 статьи 235, части 1 статьи 316 и части 2 статьи 316 Уголовного кодекса РА и приговорен к штрафу и лишению свободы сроком на пять лет. Мушегу Сагателяну было предъявлено обвинение в том, что он, участвуя в публичных массовых мероприятиях, проводимых в городе Ереване после президентских выборов 2008 года, утром 1 марта 2008 года на площади Свободы, а позже – на проспекте Аршакуняц, не подчиняясь законным требованиям сотрудников полиции, применил к ним неопасное для здоровья насилие, после чего пытался бежать.
Ему было также предъявлено обвинение в ношении холодного оружия. 10 декабря 2008 года приговор был обжалован защитником Сагателяна в апелляционном уголовном суде, однако жалоба была отвергнута судом, и приговор Ереванского уголовного суда оставлен неизменным. А решением от 10 марта 2009 года Кассационный суд РА оставил кассационную жалобу стороны защиты без рассмотрения.
20 сентября 2018 года Европейский суд по правам человека в результате рассмотрения жалобы «Мушег Сагателян против Республики Армения» (жалоба номер 23086/08), представленной по вышеуказанному уголовному делу, принял решение, зарегистрировав нарушение прав, предусмотренных несколькими статьями Европейской конвенции по правам человека (запрет пыток, свобода и личная неприкосновенность, справедливое судебное разбирательство, свобода собраний и объединений).
Решение ЕСПЧ вступило в силу с 20 декабря 2018 года.
Исходя из вышеизложенного, Генеральный прокурор РА Артур Давтян представил кассационную жалобу, ходатайствуя об отмене решений, принятых судами трех инстанций РА в 2008-2009 г. в отношении Мушега Сагателяна, и отправить дело на новое рассмотрение в суд общей юрисдикции города Еревана.