Культурные ценности уподобляются бокалам рококо, хранящимся в сервантах. Пашинян
Вчера премьер РА Никол Пашинян вместе с супругой Анной Акопян был на концерте Национального академического хора Армении, после чего поделился некоторыми замечаниями в связи с культурной жизнью.
«Вчера мы с Анной были на концерте Национального академического хора Армении, посвященном 150-летию Комитаса. 150-летие Комитаса, Национальный академический хор, дирижер – национальный герой Армении Ованес Чекиджян, мощнейший концерт. И – полупустой зал.
Это и есть настоящее лицо нашей культурной жизни и политики: кого ни спроси, скажут, что Комитас, Чекиджян, Академических хор для нас являются национальными ценностями. Но система построена так, чтобы с этими национальными ценностями соприкасалось по возможности меньше людей.
Потому что это ведь национальная ценность, «она не для каждого», шедевры изобразительного искусства должны храниться в «подвалах» музеев (как бокалы рококо хранятся в сервантах), потому что это – ценность, не предназначенная для ежедневного употребления и усвоения. В музеи должны ходить как можно меньше людей, или вообще не должны ходить. И так далее.
И целью нашей культурной политики является именно избавление от этой системы. В новой Армении человек должен быть в реальных и постоянных отношениях с искусством, культурой, национальные ценности должны быть для человека чем-то вроде родителя, родного, близкого человека.
И это восприятие должно прививаться со школы. Именно эту задачу, или совокупность этих задач, должно будет решать министерство образования, науки и культуры», - написал Никол Пашинян.