2 станции метро и канатная дорога в Ереване. Ведутся переговоры с иностранными компаниями
Ереванский метрополитен скоро пополнится двумя новыми станциями. Кроме того, планируется построить и запустить канатную дорогу.
Об этом сегодня рассказал главный архитектор Еревана Артур Месчян, подводя итоги первых 100 дней своего пребывания в должности.
Новые станции метро будут действовать в административном районе Ачапняк.
«Мы не хотим распространяться и рассматривать эту проблему в тенденции будущего развития, потому что с этой структурой связаны довольно большие расходы, мы хотим ограничиться самой стратегической линией – связать город с Ачапняком. В дальнейшем это продолжится в сторону Давташена, но это будет немного позже», - сказал он.
Что касается канатной дороги, предусмотрено, что она будет связывать Норкский массив с центром города. Главный архитектор полагает, что вопрос с канатной дорогой возможно решить в более краткие сроки, потому что для нее потребуются сравнительно более скромные инвестиции. Однако сумму Месчян пока не называет.
«Как мы знаем, канатная дорога бывает двух типов: один – рекреационная, которая работает преимущественно для туристов, второй – для осуществления регулярных пассажирских перевозок. Но у нас есть другая проблема: транспортный коллапс из Норка в центр мы не сможем решить с помощью шестиместных модулей. Значит, они должны быть, по меньшей мере, 12-местными. И их не должно быть всего два, двигающихся в разных направлениях. Канатная дорога должна быть могомодульной, чтобы работать в качестве транспорта. Это, конечно, приводит к определенному подорожанию, приводит к определенным техническим сложностям, но другого варианта нет», - сказал Артур Месчян.
Он подчеркнул, что в Ереване никогда не станет возможным обеспечить станцией метро Норкский массив, даже при наличии очень больших финансовых средств, следовательно, единственной возможностью в какой-то степени решить транспортную проблему остается канатная дорога.
Главный архитектор сообщил, что сейчас ведутся переговоры с итальянской и швейцарской компаниями. Ранее прежние власти вели переговоры с двумя другими компаниями. Артур Месчян выразил надежду, что при следующей встрече с журналистами сможет представить подробности по этой программе.