Армения и Сингапур будут развивать сотрудничество. Пашинян приглашен в Сингапур
Премьер-министр Никол Пашинян в Давосе провел встречу с вице-премьером Сингапура Тарманом Шанмугаратнамом. Об этом сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА.
Никол Пашинян отметил, что Армения заинтересована в продолжительном расширении сотрудничества с Сингапуром в различных сферах, и подчеркнул, что опыт развития этой страны является образцовым для нашего государства. Премьер-министр подчеркнул важность углубления экономических связей, последовательного развития торгово-экономических связей и взаимодействия между предпринимателями. Никол Пашинян коснулся шагов по улучшению предпринимательской среды в нашей стране и посчитал необходимым передать сингапурским бизнесменам сигналы о возможностях реализации инвестиционных программ в Армении.
В частности, собеседники обсудили возможности экспорта из Армении в Сингапур различных товаров - коньяк, вино, пиво, соки и другие переработанные продукты.
Тарман Шанмугаратнам отметил, что правительство его страны также придает большое значение развитию сотрудничества с Арменией, учитывая также последние позитивные изменения в нашей стране. Он передал Николу Пашиняну приглашение премьер-министра своей страны посетить Сингапур и отметил, что визит может придать новый импульс двустороннему сотрудничеству в различных направлениях. Вице-премьер добавил, что армяне известны в Сингапуре как примерные граждане и имеют высокую репутацию среди сингапурцев. Тарман Шанмугаратнам отметил, что передаст представителям деловых кругов своей страны возможности реализации инвестиционных проектов в Армении. Вместе с тем он посчитал амбициозными планы правительства Армении, направленные на борьбу с коррупцией, улучшение бизнес-среды и модернизацию системы управления.
В этом контексте стороны договорились продолжить обсуждения по вопросам сотрудничества в этих областях.
Никол Пашинян сообщил, что в октябре этого года в Армении пройдет Всемирный конгресс сферы ИТ, и подчеркнул важность участия сингапурских компаний в этом важном мероприятии.
В ходе встречи стороны также обсудили вопросы реализации конкретных программ в сфере туризма, экологии и авиации.
Собеседники также коснулись вопросов развития и расширения сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром.