Перспективы сотрудничества Армении с компаниями «Mitsubishi Heavy Industries», JICA и eBay
Премьер-министр Никол Пашинян в рамках Всемирного экономического форума в Давосе провел двусторонние встречи с иностранными коллегами. Утром 22 января премьер-министр встретился с членом правления компании «Mitsubishi Heavy Industries» Кристиной Ахмаджян, затем с председателем Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Синъити Китаока. Об этом сообщают из пресс-службы аппарата премьер-министра РА.
В ходе встречи с Кристиной Ахмаджян Никол Пашинян отметил, что правительство Армении заинтересовано в сотрудничестве с компанией «Mitsubishi Heavy Industries» и в возможной деятельности компании в нашей стране. По словам премьер-министра, цель правительства - превратить состоявшуюся в Армении политическую революцию в экономическую, и с этой целью в сфере экономики предусмотрены большие и реальные изменения. Никол Пашинян подчеркнул, что в нашей стране имеется большой потенциал технологического развития, и в этом смысле деятельность «Mitsubishi Heavy Industries» может быть перспективной.
Кристина Ахмаджян отметила важность происходящих в Армении процессов в плане привлечения новых инвестиционных программ и выразила готовность помочь правительству Армении в деле налаживания связей с различными японскими компаниями. Член правления японской компании сообщила, что готовится вскоре посетить Армению с целью налаживания дальнейшего сотрудничества.
Никол Пашинян и Синъити Китаока обсудили вопросы, касающиеся хода и направлений осуществляемых JICA в Армении программ, а также возможности углубления сотрудничества.
Премьер-министр Пашинян подчеркнул, что армянская сторона заинтересована в расширении сотрудничества с JICA и готова предпринять необходимые для реализации новых взаимовыгодных программ и поиска новых направлений сотрудничества шаги.
Синъити Китаока в свою очередь подчеркнул, что все осуществляемые программы будут носить продолжительный характер. Он отметил, что вскоре Армению посетит экспертная группа JICA для определения перспектив сотрудничества и планирования новых направлений.
Собеседники отметили также важность углубления торгово-экономических отношений с Японией, учитывая тот факт, что имеется большой потенциал развития.
Никол Пашинян встретился также с вице-президентом компании eBay Кэти Фостер. Премьер-министр подчеркнул важность деятельности интернет-аукционной компании и отметил, что она созвучна существующей технологической трансформации. Глава правительства добавил, что деятельность eBay в сфере интернет-торговли, электронных платежей и коммуникации пользуется большим спросом в нашей стране, и подчеркнул необходимость расширения предоставляемых компанией в Армении услуг.
Премьер-министр добавил также, что в октябре 2019 года в Армении состоится Всемирный форум высоких технологий и пригласил компанию eBay принять участие в работах форума. Никол Пашинян подчеркнул также, что сфера информационных технологий в Армении развивается в прогрессирующем темпе.
Кэти Фостер выразила готовность посетить Армению для обсуждения возможностей осуществления инвестиционных программ и перспектив деятельности eBay в нашей стране.