Новое уголовное дело против Левона Ераносяна по факту превышения должностных полномочий
В ходе следствия по уголовному делу возбужденному 9 октября 2018 года в управлении расследований ОВД ГВСУ Следственного комитета РА по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 309, пунктом 2 части 4 статьи 311, пунктом 1 части 3 статьи 179 и частью 1 статьи 308 УК РА, было установлено, что, начиная с 2013 года, военнослужащим ВП РА ежегодно выделялся социальный пакет. 72000 драмов РА, выделяемых в рамках социального пакета, военнослужащий имел право тратить на отдых, погашение ипотечного кредита или оплату образования.
На основании устного поручения бывшего заместителя начальника полиции РА, командующего войсками полиции, генерал-лейтенанта Левона Ераносяна в 2013-2018 гг. суммы в размере 72000 драмов РА, предусмотренных социальными пакетами ряда военнослужащих воинских частей, находящихся в подчинении ВП, направлялись на организацию отдыха военнослужащих, и процесс осуществлялся с ведома Левона Ераносяна путем заключения договоров с представителями туристических организаций, посещающих воинскую часть.
Начиная с 2014 года, персоналу воинской части N ВП сообщили, что 72000 драмов РА, предусмотренные социальным пакетом, были перечислены туристическим организациям, однако военнослужащим фактически оказывались услуги по отдыху стоимостью 52000 драмов РА.
Фактическими данными, полученными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, установлено, что в 2012-2018 гг. Левон Ераносян, занимая должность командующего войсками полиции РА, заместителя начальника полиции, в 2013-2018 годах, превысив должностные полномочия, поручил командованию воинских частей ВП РА, чтобы служащие воинской части в рамках своих социальных пакетов заключали договоры об организации отдыха с указанными им туристическими организациями, и некоторым военнослужащим в этих условиях вообще не предоставлялись услуги по отдыху, а другим вместо 72000 драмов РА фактически оказывались услуги по отдыху стоимостью 52000 драмов РА.
18 января 2019 года принято решение о выделении из уголовного дела, возбужденного по факту превышения бывшим заместителем начальника полиции РА, командующим ВП, генерал-лейтенантом Левоном Ераносяном должностных полномочий, дела по части 1 статьи 309 Уголовного кодекса РА в отдельное производство и принятии его к производству.
Принимая во внимание, что Левон Ераносян в 2012-2018 гг. занимал должность командующего войсками полиции, заместителя начальника полиции РА, а согласно части 6 статьи 190 Уголовно-процессуального кодекса РА, предварительное следствие по делам о преступлениях, совершенных при соучастии руководящих лиц органов законодательной, исполнительной и судебной власти РА, лиц, осуществляющих государственную службу, в связи с их должностным положением или совершенным ими, ведется следователями Специальной следственной службы РА, 18 января 2019 года принято решение об отправке уголовного дела в Специальную следственную службу РА согласно следственной подчиненности.