Были ли митинги 1-го Марта мирными и безоружными: защитники Кочаряна представят новое видео
Защитники Роберта Кочаряна завтра собираются представить в суд новые видеозаписи, касающиеся событий 1 Марта.
После переноса рассмотрения вопроса меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна защитник последнего Айк Алумян сообщил, что эти видеозаписи раньше не представлялись ни в апелляционном, ни в Кассационном суде.
Представляемые видеозаписи касаются некоторых эпизодов митингов, предшествовавших 1-му Марта, а также последней распространенной аудиозаписи телефонного разговора директора СНБ с начальником ССС. «В обвинении есть важное положение, что митинги были исключительно мирными и безоружными. Сторона обвинения построила на этом довольно серьезное обвинение, положив в основу аргумент, что митинги, предшествовавшие 1-му Марта, были исключительно мирными и безоружными. Одно из обстоятельств, которое должно быть рассмотрено – были ли эти митинги исключительно мирными и безоружными.
В числе других обстоятельств, мы хотим со всей определенностью показать, что эти митинги, в частности, митинг 1 марта на улице Григор Лусаворич , не были мирными и безоружными», - сказал он.
Защитник отметил, что один из видеоматериалов касается видеозаписи, распространенной в сети, в которой, согласно стороне защиты, видно, как гражданское лицо со стороны митингующих стреляет по силам полиции.
На наш вопрос, заметна ли была для защитника стрельба в этой видеозаписи, Алумян сказал: «Когда все это было светорассеивающими пулями, то да, конечно, заметна, потому что я не знаю, как еще это можно назвать, если не стрельбой». По словам Алумяна, когда видеозапись представили следователю, оказалось, что она в деле имеется, более того, следователь даже отправил эту видеозапись на экспертизу, чтобы определить, была ли смонтирована эта запись, что там видно, можно ли рассматривать это как стрельбу, однако заключение экспертизы еще не получено.
В связи с тем, что из четырех бывших чиновников, обвиняющихся в свержении конституционного строя 1 марта 2008 года, под арестом сейчас находится только Кочарян, Алумян сказал: «Арест должен применяться исключительно в том случае, когда имеются основания и условия для ареста. Думаю, по части других обвиняемых суды были объективны, я бы хотел, чтобы и в этом случае суд был объективен. Мы понимаем, что существует намного большее давление на суды, когда речь идет о Роберте Кочаряне, и есть намного больший заказ, чтобы Кочарян оставался под арестом, вероятно, этим и обусловлено, что Кочарян до сих пор под арестом». На вопрос, откуда идет приказ, Алумян ответил: «Думаю, от сегодняшней исполнительной власти».
Напомним, что решение по мере пресечения в отношении Роберта Кочаряна еще не принято. Сегодня, спустя несколько недель, суд, наконец, приступил к рассмотрению ходатайств. В частности, рассматривалось ходатайство стороны следствия о продлении срока заключения Кочаряна еще на два месяца. Заседание продолжится завтра в 11:00.