В суде проходит заседание по делу криминального «авторитета» Встречи Апера
В суде общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Месропа Макяна проходит судебное заседание по уголовному делу в отношении криминального «авторитета» Арама Варданяна, известного как «Встречи Апер». В суде присутствуют Варданян и другой обвиняемый по делу – Гарегин Искандарян. Варданян не позволяет журналистам фотографировать его.
Араму Варданяну предъявлено обвинение в том, что он организовал, руководил и лично участвовал по предварительному сговору с группой лиц в похищении Мамикона Багратуни, совершенного 17 июля 2017 года с территории, прилегающей к супермаркету «Арамис» в квартале Норагавит, с применением силы и угрозы применения силы оружием, опасной для жизни и здоровья.
Гарегину Искандаряну предъявлено обвинение в том, что 17 июля 2017 года он по предварительному сговору с группой лиц похитил Мамикона Багратуни с территории, прилегающей к супермаркету «Арамис» в квартале Норагавит, с применением силы. Отметим, что предполагаемое похищение произошло в июле 2017 года, однако об этом стало известно только после «бархатной революции», причем из объявления, распространенного Специальной следственной службой РА. Судя по объявлению, Г.А., похищенный и признанный потерпевшим по делу, в апреле вернулся в Армению и фактически тогда и дал показания против «авторитета» Арама Варданяна.
ССС, в частности, сообщала следующее: следствие по уголовному делу показало, что А.В., считающийся в преступном мире криминальным «авторитетом», организовал, руководил и лично участвовал по предварительному сговору с группой лиц в похищении потерпершего с применением силы и угрозы применения силы оружием, опасной для жизни и здоровья. Как передали из пресс-службы ССС, похищение было организовано для прояснения некоторых вопросов и наказания потерпевшего. Указанные лица похитили его с территории, прилегающей к супермаркету в квартале Норагавит, доставили в одну из ереванских квартир, где А.В. избил его и угрожал убить. Продержав потерпевшего около 3 часов, его отпустили, требуя покинуть территорию Республики Армения и угрожая физической расправой в случае неповиновения. В тот же день, 17.07.2017 г., Г.А. уехал из Армении, и вернулся сюда в апреле 2018 года.
18.06.2018 года за совершение вышеизложенного преступного деяния А.В. был привлечен к уголовному делу в качестве обвиняемого по пунктам 1, 2 и 3 части 2 статьи 131 УК РА. В тот же день для него была назначена мера пресечения в форме ареста, и А.В. был объявлен в розыск.