Поговорим через 10 лет. Арсен Торосян – детям, желающим стать врачами
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Арсен Торосян встретился с детьми школьного возраста в рамках мероприятия «Ты несешь ответственность за свое здоровье», организованного фондом населения ООН. Торосян побеседовал с ними, затем последовали вопросы и ответы. Дети выделили интересующие их проблемы, с которыми так или иначе сталкивались в системе здравоохранения, а Арсен Торосян отвечал на их вопросы в связи с этими проблемами.
Как передала пресс-секретарь исполняющего обязанности министра Алина Никогосян, дети, к примеру, интересовались, проводится ли в Армении пересадка поджелудочной железы, лечится ли рак в нашей стране. Некоторые из их заявляли, что хотят стать врачами, и спрашивали мнение Торосяна об этом. Арсен Торосян ответил, что это сложная профессия, и предложил поговорить на эту тему через десять лет, когда они будут достаточно взрослыми.
Целью встречи было обсуждение ожиданий детей различных групп от системы здравоохранения и их представлений о здоровом образе жизни. В мероприятии участвовали школьники не только из Еревана, но и из областных школ. Арсен Торосян призвал участников встречи не курить и не позволять членам семьи курить в их присутствии, питаться вовремя и правильно не проводить время за компьютером за счет сна или отдыха, а также вести физически активный образ жизни. Он пожелал детям здоровья и посоветовал ни в коем случае не пренебрегать своим здоровьем, даже при малейшей проблеме обращаться к родителям, чтобы они быстро организовали консультацию с врачом.