Как распределятся постоянные комиссии между фракциями. Предложение ПСА
Депутатские мандаты будут разделены между политическими силами, прошедшими в Национальное собрание, следующим образом: альянс «Мой шаг» - 88, «Процветающая Армения» - 26 и «Светлая Армения» - 18 мандатов. В соответствии с количеством мандатов распределятся между фракциями и квоты председательства постоянных комиссии Национального собрания.
Комиссии будут распределены между фракциями по методу Д'Ондта. Согласно формуле Д'Ондта, председательство в шести из девяти постоянных комиссий НС будет передано фракции «Мой шаг», две из их достанутся фракции ППА и одна – фракции ПСА. Это, конечно, в том случае, если по окончательным результатам внеочередных выборов Национального собрания количество выделяемых им мандатов не изменится. Об этом в беседе с корреспондентом «Айкакан жаманак» сказал член правления партии «Гражданский договор» Ваагн Овакимян».
«Согласно формуле Д'Ондта, должность председателя комиссии, в первую очередь, достается той фракции, которая имеет самый высокий коэффициент. К примеру, если на данный момент предварительное количество депутатов фракции «Мой шаг» составляет 88, то 88 делится на 1, и получается коэффициент 88. Коэффициент партии «Процветающая Армения» составляет 26, партии «Светлая Армения» - 18. Таким образом, первая должность председателя комиссии достается альянсу «Мой шаг», - сказал он.
Затем коэффициент самой большой фракции делится на 2, получается 44. И поскольку 44 больше коэффициента второй по величине фракции ППА, должность председателя следующей комиссии также отдается альянсу «Мой шаг». Далее самый большой коэффициент делится на 3, потом на 4, и так далее.
Кстати, на первом заседании Национального собрания фракции могут предложить изменить количество постоянных комиссий. В частности, после выборов 2017 года было решено из 12 оставить 9 комиссий. На данный момент фракции не определились с этим вопросом. «Количество комиссий определяет парламент. Когда Национальное собрание созовет первое заседание, тогда и решит. Такие вопросы решаются и в результате политических консолидаций», - отметил Ваагн Овакимян.
Корреспондент «Айкакан жаманак» поинтересовался у политических сил, какие комиссии им хотелось бы возглавить. Представитель партии «Светлая Армения» Геворк Горгисян сказал, что в партии этот вопрос еще не обсуждался. «Ничего не могу сказать, поскольку мы еще ничего не обсуждали. На самом деле пока неизвестно, какие комиссии будут, сколько их будет. И от этого зависит, сколько нам достанется», - сказал Горгисян.
Мы спросили у Горгисяна, собираются ли они на первом заседании НС представить проект изменения состава комиссий. Горгисян отметил, что в ПСА это обсуждается, но пока окончательных решений нет, он не может рассказать о деталях. «У нас есть один вариант, в ближайшее время будет видно, насколько он будет отличаться от предложенного варианта. Сейчас ничего не могу сказать, поскольку ЦИК еще не опубликовал окончательно, кто получает мандаты, дождемся этого».
Напомним, что в 2017 году, на первом заседании Национального собрания 6-го созыва депутат от фракции «Выход» Эдмон Марукян возражал членам РПА, что в Национальном собрании должна быть и Постоянная комиссия по правам человекам и общественным вопросам. Не исключено, что партия «Светлая Армения» выступит с той же инициативой.
Из партий «Процветающая Армения» и «Гражданский договор» передали, что эти вопросы пока не обсуждались.