Голодовка, день 10-й: сегодня день рождения режиссера. Он встретится с Макунц
Уже десятый день, как кинорежиссер, основатель кинокомпании «Параллелс Филмпродакшн» Ованес Галстян объявил голодовку. Сегодня, 12 декабря, день рождения режиссера, и Галстян проводит его в обезвоженном состоянии, с определенными проблемами со здоровьем.
Режиссер поставил палатку у Матенадарана, и за дни голодовки его навестили многочисленные деятели искусства, друзья из творческой интеллигенции, должностные лица, в том числе и президент РА Армен Саркисян. Однако все визиты и призывы прекратить голодовку были безрезультатными, пока Галстяна не навестила врио министра культуры Лилит Макунц.
По словам режиссера, беседа с Макунц была дружеской и очень плодотворной. Галстян отметил, что был приятно удивлен человеческими качествами и гибкостью мышления Лилит Макунц. Сегодня они снова встретятся, сообщил Ованес Галстян на пресс-конференции, еще раз обсудят вопрос и изучат все документы, связанные с фильмом. Макунц пообещала окончательно решить проблему.
Галстян еще раз упомянул о новом пункте закона о кино, добавленном в 2018 году, который был применен Национальным киноцентром необоснованно.
«Волосы моей бабушки» Галстяна - фильм совместного армянско-болгарско-германского производства. Планировалось, что картина выйдет на большой экран в феврале 2019 года, однако она была бессрочно заблокирована. Сегодня в ходе пресс-конференции к журналистам и Галстяну через видеосвязь подключились его германские и болгарские партнеры.
«Поскольку была предварительная договоренность, и программа была многообещающей, мы с болгарским сопроизводителем решили принять участие в этой программе. Когда армянская сторона прекратила финансирование, мы вынуждено заморозили процесс, сейчас ждем от них определенных шагов, чтобы возобновить его», - сказала партнер из Германии Лаура.
Лаура заметила, что это будет первое совместное кинопроизводство с Германией. Она выразила надежду на скорейшее решение проблемы и подчеркнула, что проект ей очень понравился.
Что касается сотрудничества с болгарскими партнерами, Ованес Галстян сообщил, что министерство культуры Болгарии должно выделить 100 тысяч евро, но по их закону проект лишится этой суммы, если армянская сторона не выполнит своих обязательств.
Болгарский партнер, подключившийся по видеосвязи, отметил, что готов приехать в Армению и начать голодовку вместе с Галстяном. Однако Галстян на это ответил, что скорее он сам поедет в Болгарию на съемки, чем партнер из Болгарии присоединится к его голодовке.