Защитите государство от зла, называемого революцией. Давид Шахназарян – силовикам
«Вчера вечером, около 21:45, мне позвонили, звонивший представился офицером СНБ и спросил, когда я буду дома, потому что должен что-то срочно мне передать. Я сказал, что уже поздно, чтобы подошли утром. Утром в кафе ко мне подошли двое молодых людей, показали удостоверение и показали мне эту бумагу. Это не было извещение. Я действительно собирался сегодня в 13:00 пойти туда. Меня удивляет, что СНБ разгласила все это», - сказал сегодня на пресс-конференции кандидат в депутаты от РПА Давид Шахназарян. – «Я сказал бы следующее: что считаю все это политическим преследованием, приказ о котором публично дал врио премьер-министра РА, находящийся в отпуске, и после этого просто выйти оттуда.
Почему я решил пойти? Честно говоря, будь это другая правоохранительная структура, я просто разорвал бы эту бумагу, такое уже было – недавно отправляли из ССС, это отдельная история.
В документе, данном СНБ, написано, что 27 ноября на пресс-конференции я сделал некоторые заявления, в частности, что нынешнее правительство во главе со своим главарем Николом Пашиняном осуществляет политику, которую сформулировал так: власть в обмен на Арцах. Если я заявил об этом 27-го, то почему вы вызываете сейчас? Потому что премьер вчера заявил об этом.
Вчера на своей пресс-конференции я сказал, что если что-либо во всем сказанном мной не соответствует действительности, пусть премьер сегодня вечером придет на Первый канал, укажет мне на эти ошибки. Премьер фактически сказал: иди, обсуждай вопрос Арцаха в СНБ.
В документе они дали правовую оценку, я правовой оценки не давал, пока – только политическую. Почему премьер вчера испугался прийти, он ведь не показания шел давать? Еще рано, придет день, когда он будет давать показания, это не угроза, а обещание. И в этот день правоохранительные органы дадут правовую оценку.
Почему я собирался пойти в СНБ? Я руководил этой структурой, прошло 23 года, и если вы обратили внимание, за 23 года я не дал ни одной отрицательной оценки этой структуре. Сегодня в Армении не существует правоохранительных структур, это карательные структуры, они не связаны с государством и защищают только и только интересы Пашиняна. это политическое преследование, и не только против меня. Это попытка запугать людей, которые собираются проголосовать за Республиканскую партию.
В том состоянии, в каком сегодня находится премьер и стоящие с ним рядом, сами можете оценить: бронежилетов нет, осталось только обнаженное тело, и то, что они собираются сделать в вопросе Арцаха – мы этого не позволим. Я призываю граждан РА: голосуйте за РПА, потому что каждый голос, который уйдет им, будет выстрелом по вопросу Арцаха.
Обращаюсь с призывом к служащим полиции, сотрудникам безопасности, работникам всей этой системы. Не делайте так, чтобы и вы понесли ответственность, как они. Вы должны защитить государство от зла, которое называется революцией. Больше не отправляйте мне таких бумаг, потому что моего прежнего отношения к СНБ больше нет. Отправите повестку, можете задержать или отправить ордер на арест. Меня и сотни и тысячи 30 лет назад не смог остановить очень мощный СССР со своим мощным КГБ, со своей армией, одумайтесь, этот режим просуществует недолго».
Журналисты попросили пояснить: Сасун Микаелян ответил на заявление Шахназаряна, а также сказал, что последний передал ему: если 1 марта он придет, в него будут стрелять, на что Микаелян ответил, что он рядом с народом.
«Сасун Микаелян – лжец, точно такой же лжец, как и Никол Пашинян. Он не мог ответить на этот вопрос, потому что если бы ответил правду, ему пришлось бы сказать, что он сбежал из Омара так же, как Никол Пашинян вчера сбежал от меня.
Я теперь обращаюсь к жителям города Раздана и окружающих его сел, Никол Пашинян назначил Сасуна Микаеляна «гауляйтером» над вами, вы отлично это знаете, а для того, чтобы это предотвратить, сегодняшняя правящая сила должна получить 0 голосов. Я призываю сообща проголосовать за номер 1 – РПА, пока Сасун не создал там крепостной строй».
На вопрос, неужели не осталось других аргументов для голосования за РПА, что они выдвигают проблему Арцаха, Шахназарян ответил: «Аргументов десятки, если не сотни. Но это причина, почему я вошел в политику и нахожусь в этом списке – единственном, который не только понимает эту проблему, но и борется. По ту сторону окопов – 1+9 сил, которые являются исполнителями воли Никола Пашиняна. Очень и очень многие, кто защищал так называемую революцию, сейчас понимают, какую ошибку совершили, и пришло время ее исправить».
На вопрос о том, что он обвиняет власти в государственной измене, но не предъявляет фактов, не являются ли эти заявления голословными, Шахназарян ответил: «Я представил вчера на пресс-конференции. Там представлены не все факты, которые я также представлю, но уже общественности. СНБ – не то место, где я должен их представлять».
Может ли он назвать конкретный факт? «То, что я вчера сказал, было исключительно фактами. Прошу изучить их, и увидите, что там исключительно факты. Там есть очень весомые факты».
Никол Пашинян написал на своей странице в фейсбуке: «Если угрожаем, то только сами себе, а если люди лгут, то пусть люди знают об этом». Шахназарян ответил на это: «Знаете, его тоже надо понять, он уже увидел, что им занимаюсь я, и он знает, каких последствий ждать. Он отлично сознает последствия этого, и это продолжится до тех пор, пока он не уйдет из власти и не даст показания, как я уже сказал».
На вопрос, беседовал ли он в штабе с Сасуном Микаеляном в связи с 1-м Марта, Шахназарян ответил: «Честно говоря, не помню, но он пытается сменить тему. Лицо, о котором я вчера говорил – Сасун Микаелян».
Шахназарян также отмечает, что Сасун Микаелян вчера позвонил ему и оправдывался, говоря, что это был не он, а другой человек.