Господин Зейналян, вы сегодня обедали, вы сыты? Гражданская акция
Активист Анна Никогосян организовала акцию, требуя пересмотра дела Асмик Саркисян из города Сисиана, осужденной по обвинению в похищении 10.000 драмов (на самом деле похищенная сумма составила 4.000 драмов).
«Господин Зейналян, вы сегодня обедали, вы сыты?
Асмик тоже хочет есть,
У нее не было денег, не было средств, не было работы и образования, не было ничего,
Но она была голодна, голодны были дети, находящиеся под ее опекой.
Потому и украла 4000 драмов.
Господин Зейналян, один ваш обед стоит 4000 драмов.
Вы сыты? Вам удается разжевать и проглотить этот обед?
Мне не удается,
Потому и обращаюсь к вам.
Потому что правосудие в Армении
Закрывает глаза на проблему бедности,
Закрывает глаза на прецедент Европейского суда.
5 лет лишения свободы – за 4000 драмов?
Господин министр,
Невозможно говорить на языке закона,
Бедная мать, совершившая повторное ограбление ради детей,
Считается тяжким преступником,
Тогда как настоящие преступники не гниют в тюрьме.
Бедность – не преступление,
Преступление – бедность в стране.
Как вы, господин министр?
Вы переварили свой обед? Что будете есть завтра?
Анна Никогосян
Активист, исследователь, преподаватель ЕГУ
Отметим, что процесс обжалования решения суда по обвинению Асмик Саркисян из города Сисиана в похищении 10.000 драмов (на самом деле похищенная сумма составила 4.000 драмов) завершен. Кассационный суд РА отказался принять к рассмотрению жалобу Асмик Саркисян. Таким образом, приговор апелляционного суда о лишении свободы сроком на 5 лет вступит в силу.
Все судебные инстанции отказались рассматривать это деяние, совершенное из крайней нужды, для защиты себя и своих детей от голода, в рамках статьи 44 Уголовного кодекса РА, по которой «Не признается преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей жизни, здоровью, правам и законным интересам данного лица или других лиц, интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости». Судебные органы отказались рассматривать обстоятельство, что Асмик в прошлом украла еду, как деяние, совершенное в состоянии крайней необходимости, которое при отсутствии социальных функций государства имеет тенденцию повторяться. По сути, система правосудия Армении криминализирует этим делом бедность и пребывание в крайней нужде.