Предвыборная кампания официально стартовала, продолжится до 7 декабря
Сегодня, 26 ноября, начинается кампания по внеочередным парламентским выборам, намеченным на 9 декабря. Кампания продолжится до 7 декабря, 8 декабря – день тишины.
По данным сайта ЦИК, в выборах участвуют 11 политических сил: альянсы «Мой шаг» и «Мы», партии «Национальный прогресс», «Процветающая Армения», «Светлая Армения», «Армянская революционная федерация», Республиканская партия Армении, всеармянская «Сасна црер», социал-демократическая «Решение гражданина», «Христианско-народное возрождение», «Страна закона».
В этих выборах Национальное собрание будет сформировано только по пропорциональной избирательной системе, состоящей из двух ступеней. Кандидаты могут участвовать в выборах только по общегосударственным спискам партий или альянсов партий.
Армения разделена на 13 избирательных округов, мандаты будут распределены пропорционально между всеми политическими силами, преодолевшими минимальный порог голосов (5% для партий и 7% для альянсов).